Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Врач рассказал, как подготовить организм к новогоднему застолью

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Новогоднее застолье – тяжелое испытание для нашего организма. Обилие вкусной и вредной еды так и манит. Дефицит сна, проблемы с питанием – все это сказывается на нашем здоровье, может привести к обострению хронических заболеваний и появлению новых. Как избежать неприятных последствий и подготовиться к праздникам? Обо всем этом – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако пригласили в студию эксперта – врача-терапевта, кардиолога, эндокринолога, кандидата медицинских наук Алексея Жито. Итак, разбираемся, что делать, когда до новогоднего застолья осталось совсем немного.

Перейдите на полезные продукты без ограничения по калориям

Некоторые стараются ограничивать себя в еде перед праздниками, но Алексей Жито считает, что это неправильно. Голодание и жесткие ограничения могут привести к тому, что ваш организм станет экономить калории, поскольку будет находиться в состоянии адаптивного стресса. В результате, как только в праздники человек позволит себе как следует поесть, он начнет быстро поправляться. Причем остановить этот процесс можно будет, по словам эксперта, лишь через несколько месяцев. Врач рекомендует добавить в рацион больше фруктов и овощей, цельнозерновых и белковых продуктов.

Исключите "пустые" калории

Следует отказаться от газированных сладких напитков, соков, десертов на основе муки и сахара, чипсов. Речь идет о продуктах, в которых не содержится ничего полезного.

Пейте зеленый чай и кофе

Зеленый чай и кофе содержат большое количество антиоксидантов. Активное употребление этих напитков защищает печень, сосуды, предотвращает сахарный диабет. Антиоксиданты способствуют омоложению организма. Кроме того, кофе является источником глутатиона – вещества, которое защищает нас от свободных радикалов.

Давайте готовиться к Новому году вместе! Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.