Япония может отозвать заявку на Олимпиаду-2030 из-за коррупции


insidethegames.biz

Олимпийский комитет Страны Восходящего солнца готовится временно приостановить свою заявку на проведение Олимпиады 2030 года. Игры хочет принять Саппоро, но у японской стороны проблемы из-за коррупции.

Причиной столь необычного решения спортивных властей Японии стал крупный коррупционный скандал, развернувшийся в процессе подготовки и проведения летних Игра-2020, которые в 2021 году прошли в Токио.

Сообщалось, что бывший член оргкомитета Токио-2020 Харуюки Такахаси арестован по делу о крупной взятке, полученной от компании-спонсора. Позже по этому делу были задержаны еще несколько человек, причастных к проведению летней Олимпиады.

И вот мэр города Кацухиро Акимото продублировал сообщение НОК Японии о том, что заявка страны на зимние Игры-2030 может быть приостановлена. Хотя пока речь не идет об отзыве японских предложений к Международному олимпийскому комитету.

"С учетом скандалов, связанных с Токио, решено, что следующие наши Игры должны быть "чистыми", – сказад Акимото. – Мы не сможем двигаться вперед, пока не пересмотрим прежнюю деятельность и не продемонстрируем это миру".

Зимние Олимпийские игры дважды проводились в Японии: Саппоро принимал лучших спортсменов планеты в 1972 году, а в 1998-м олимпийской столицей стал Нагано.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.