Тема:

Главные события 23 минуты назад

Шойгу анонсировал увеличение возраста призыва


Global Look Press

Министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства в среду сообщил, что численность Вооруженных сил предлагается увеличить до 1,5 миллионов человек.

"Для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности Российской Федерации необходимо довести численность Вооруженных Сил до полутора миллиона военнослужащих, в том числе военнослужащих по контракту – до 695 тысяч человек. Уже к концу 2023 года – до 521 тысячи человек ", – заявил Шойгу.

При этом Минобороны РФ предлагает поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. Обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

Кроме того, Сергей Шойгу отметил, что необходимо принять меры по созданию соответствующей группировки войск на Северо-Западе России из-за наращивания военного потенциала НАТО.

"Учитывая стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ, а также расширить Североатлантический альянс за счет Финляндии и Швеции, требуется создать два межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил – Московский и Ленинградский военные округа", – пояснил Шойгу.

Министр указал на необходимость совершенствования состава и структуры видов ВС РФ, повышения ответственности главных командований за подготовку и применение объединений и соединений.

Минобороны России предлагает сформировать три мотострелковые дивизии, в том числе – в Запорожской и Херсонской областях, а также армейский корпус в Карелии. Переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте. В Воздушно-десантных войсках необходимо дополнительно сформировать две десантно-штурмовые дивизии, отметил Шойгу.

В 2023 году в РФ на боевое дежурство необходимо поставить более 20 пусковых установок с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс", "Авангард" и "Сармат", принять в состав авиационных стратегических ядерных сил три стратегических ракетоносца Ту-160М, считает министр.

Владимир Путин заявил, что согласен с предложениями Шойгу по поводу дальнейших структурных изменений в ВС РФ.

"Россия не будет повторять ошибки прошлого, когда в интересах обороноспособности разрушалась экономика", – заявил президент. Наша страна не будет заниматься милитаризацией экономики и общества, совершенствование Вооруженных сил будет идти спокойно и без суеты, заверил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.