Запад не понял иронию россиян о роли "Спутника V" в победе Аргентины


AP Images

Сборная Аргентины победила чемпионате мира по футболу благодаря России. Лаконичное заявление Российского фонда прямых инвестиций, которое подняло шумиху в западных медиа. И гомон этот – на фоне вакцины "Спутник V".

V – это Виктория, а значит – победа. А "Спутник V" – не иначе, как триумф на чемпионате мира по футболу. Намек от спонсора первой вакцины от ковида – Российского фонда прямых инвестиций.

Франция проиграла Аргентине в серии пенальти и разве это случайность? Не думаем. Ирония в посте читается сразу. То, что это очевидная шутка, подтвердили и в ведомстве. Но на Западе вздрогнули и вполне серьезно выкатили статьи.

"Сейчас во всем будут обвинять Россию, учитывая международное положение и те санкции, которые вменяет нам Запад, поэтому такие абсурдные версии будут выдвигаться не раз. Мы поставляем во многие страны и вакцины, и энергоносители, так давайте в следующий раз обвиним Китай, который выиграет "Формулу 1" потому, что китайские машины будут заряжены российской нефтью", – говорит политтехнолог, профессор кафедры общественных связей и медиаполитики РАНХиГС Владимир Кравцов.

А пока западным медиа стоит только разрядиться. И вот почему. Times декларирует: Россия приветствует победу Аргентины как победу "Спутника V". Daily mail цитирует посты РФПИ, напоминая, что есть вообще-то вакцины Modena и Astrazeneca. Но постойте: их же не приписывают к допингу, как это пытаются сделать журналисты.

По такой логике, если Месси показал себя в лучшем виде и быстро бегал, то у него уже повторная, видимо, прививка была?

Аргентина, конечно, первая страна в Латинской Америке, которая начала производство российской вакцины. В медицинские пункты выстраивались очереди, поскольку люди хотели себя защитить от ковида. Но вряд ли среди них были прямо все футболисты – победители мундиаля.

"Когда люди перестают понимать шутки, то это уже тревожный сигнал. Западная пропаганда находится в угаре ложных сведений, если они сколько раз сообщали – те же британские издания – о специальных наборах для российских военнослужащих, которые включают в себя виагру. На иронию они никак не ведутся, они ее не понимают и принимают это как очередной повод для российского выпада", – считает политолог Григорий Назаренко.

Пост о животворящей вакцине для спортсменов подхватили и в официальном аккаунте "Спутника". Есть вполне искренние поздравления с триумфом, а еще напоминание, что первый самолет с вакциной вылетел из Москвы в Аргентину два года назад. Это ведь можно расценить, как тайный знак. Получается, спортсменов уже тогда готовили к победе.

Несмотря на весь абсурд, главное, чтобы российскую вакцину и правда допингом не признали на международном уровне. Особенно на фоне последних новостей о постепенном восстановлении статуса соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу. И это после всех скандалов. Как бы шутка не стала поводом для нового.

"Господин Бах командует МОК, вот у него появился козырь в рукаве. В случае, если международная общественность или кто-то еще начнет давить на МОК и на ВАДА, что срок изоляции Росси закончился. Они скажут: ну как же так – русские сказали, что аргентинцы победили на "Спутнике", а это значит, что и все русские спортсмены, которые приедут в Париж на Олимпиаду, – сразу получают преимущество над всеми остальными", – иронизирует политический обозреватель Сергей Веселовский.

А если окажется, что еще и русский дух передали с вакциной? Страшно представить. Это же по рамкам Запада еще страшнее, чем допинг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.