Сборную России отстранили от чемпионата по "русскому хоккею"


worldbandy.com

Международная федерация хоккея с мячом решила следовать рекомендациям МОК и не пригласила сборную России на первенство мира-2023 года. Самое интересное, что россияне – действующие чемпионы мира.

Хоккей с мячом имеет еще два почти официальных названия – "бенди" и "русский хоккей". Второе имя стало в последние годы более актуальным, ведь российская команда выиграла шесть из семи последних по времени всепланетных турниров.

И вот руководство FIB во главе со шведом Штайном Педерсоном ничтоже сумняшеся не только переносит очередной чемпионат мира из российского Кемерова в Швецию, но и отказывает сборной нашей страны в праве на защиту титула.

Объясняется все это, конечно, "продолжающимся геополитическим кризисом". При этом Педерсен про россиян не говорит ни слова, но не забывает похвалить соотечественников: "Шведская федерация хоккея с мячом проделывает огромную работу по организации важного мероприятия после нескольких лет бездействия".

Международный хоккей с мячом замер после 2019 года, когда последний чемпионат мира среди мужчин в шведском Венерсборге выиграла сборная России. Причиной стала пандемия коронавируса и в 2020-2021 всепланетные турниры не проводились.

В декабре 2021 года исполком FIB одобрил заявку Кемерова на организацию чемпионата мира-2023, напоминает РИА Новости. Но затем организация приняла решение перенести все турниры из России и в сентябре заявку на первенство подала Швеция.

Теперь FIB постановила провести турнир 2023 года в своей стране и без участия россиян. К слову, сборная Белоруссии, выступающая во втором по силе мировом дивизионе, также отстранена от международных соревнований.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.