Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Герасимов: США используют НАТО для защиты своих личных интересов


AP Images

США рассматривают НАТО как один из инструментов защиты именно американских интересов в ущерб безопасности европейских стран, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России, первый заместитель министра обороны страны Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе иностранных государств 22 декабря.

По его словам, практические шаги по скорейшей интеграции в альянс Финляндии и Швеции свидетельствуют о том, что под надуманной угрозой, якобы исходящей со стороны РФ, США стремятся максимально приблизить Североатлантический блок к границам РФ за счет вовлечения новых сателлитов. И эта деятельность повышает напряженность и снижает уровень безопасности на линии соприкосновения Россия – НАТО.

Начальник российского Генштаба заявил также что США пытаются сломать систему безопасности и регионального сотрудничества на основе АСЕАН, сложившуюся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом свидетельствует объявление США, Австралией и Великобританией о создании объединения AUKUS.

"Происходит сращивание AUKUS с НАТО. На июньском саммите альянса заявлено о намерении обеспечить его доминирующую роль в АТР. И это при том, что все страны НАТО находятся в тысячах миль от этого региона", – отметил Герасимов.

Опасной тенденцией в АТР он назвал нацеленность AUKUS на развитие атомного подводного флота в Австралии. Эти подлодки якобы необходимы для сдерживания ВМС Китая. Обеспокоенность также вызывает намерение Вашингтона дестабилизировать обстановку в регионе по части проблемы Тайваня. Кроме того, нерешенными остаются проблемы обеспечения стабильности на Корейском полуострове, урегулирования межгосударственных территориальных споров, в том числе притязаний Токио на Курильские острова, а также рост террористической активности в странах региона.

Ответом на агрессивное наращивание военного потенциала США в АТР являются совместные морские учения, воздушные патрулирования и прочие тренировки РФ и КНР. "Это сотрудничество – закономерная реакция на агрессивное наращивание военного потенциала США в регионе", – подчеркнул первый замминистра обороны России. Вместе с тем Москва и Пекин не собираются по примеру Вашингтона создавать в АТР никаких союзов, а также проводить новые разделительные линии, отметил Герасимов.

Кроме того, он заявил, что США вместе с союзниками намерены усилить геополитическое противостояние с Россией в Арктике, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.