Тема:

Главные события 34 минуты назад

Президент поручил регионам улучшить работу с молодежью

Владимир Путин, выступая в четверг на Госсовете, попросил губернаторов оказывать всестороннюю поддержку российскому молодежному "Движению первых".

Глава государства напомнил, что накануне состоялся первый съезд Всероссийского детского движения "Движение первых", куда приехали представители всех регионов.

"И хочется, безусловно, сказать им: в добрый час! А руководителей регионов федерации, присутствующих здесь коллег прошу оказывать новому объединению всестороннюю поддержку", – сказал Путин.

Система поддержки молодежи должна действовать по всей стране, чтобы ей могли свободно пользоваться все молодые люди, чтобы они имели возможность получать качественное разностороннее образование, устроиться на интересную работу, чувствовали работу государства при рождении детей и при приобретении жилья, уверен президент.

"Они определили и ценности движения, среди которых – дружба, патриотизм, справедливость, взаимопомощь, и выбрали достойное название своей организации – "Движение первых", – отметил Путин.

Молодежь России попала под шквал информационных атак в нынешней геополитической ситуации. Ей надо дать опору в виде достоверных знаний, для этого нужен академический курс по основам государственности России. Информации в Интернете много, но достоверной – недостаточно, поэтому огромное значение имеют знания профессионалов.

"Конечно, в работе с молодежью необходимо полностью исключить формализм и казенщину, нужно чутко слышать запросы ребят, учитывать, что молодежь России многонациональна и представляет разные конфессии, поэтому действовать здесь нужно тонко и в высшей степени деликатно", – сказал Путин на Госсовете​​​.

Ранее глава государства назвал вопросом общенационального значения появление новых школьных учебников по истории и обществознанию.

Кроме того, президент коснулся темы добровольцев и волонтеров, помогающих в зоне СВО, а также семьям участников спецоперации. "Такие неравнодушные и, я не побоюсь этого слова, храбрые, смелые ребята – безусловно, пример для очень-очень многих молодых людей в нашей стране", – сказал глава государства, подчеркнув, что волонтерство уже стало нормой жизни для многих жителей страны.

"Особенно отмечу добровольцев, которые поддерживают наших военнослужащих и их семьи, кто по зову сердца, в прямом смысле этого слова, по зову сердца, рискуя, порой даже и своим здоровьем и жизнью помогает мирным людям в зоне специальной военной операции", – заключил президент.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.