Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Как пережить новогоднее застолье


Агентство городских новостей "Москва"

Совсем скоро наступит Новый год. Люди активно украшают свои дома, покупают подарки и продумывают новогоднее меню. Многие в преддверии затяжных застолий начинают худеть и готовить свой организм к большим порциям разнообразной пищи.

Интересен факт, что в новогоднюю ночь стандартный человек съедает как минимум в два раза больше еды, чем в обычный день. К такому объему желудок оказывается не готов, поэтому он сильно растягивается.

Далеко не все понимают, что переедание может нарушить тонус, моторику и перистальтику желудка. Он начнет неправильно сокращаться, не сможет вмещать в себя такое количество пищи, а затем эвакуировать ее. Из-за этого будут появляться ощущение тяжести, переполненности, надутости.

Усугубляем мы ситуацию употреблением алкогольных напитков и приемом жирной пищи. Это может вызвать приступ панкреатита – сильного воспаления поджелудочной железы.

Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н. рассказал медиаплатформе "Смотрим", как можно уменьшить влияние переедания на организм. Основные его советы касаются тщательного пережевывания пищи, запивания еды холодной водой, а также роли подвижности во время застолья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.