Тема:

"Большой шлем" тенниса 7 часов назад

Рафаэль Надаль: я одержим соревнованиями, так что еще поиграю


AP Images

Экс-первая ракетка мира, испанский 22-кратный чемпион теннисных "Больших шлемов" Рафаэль Надаль ответил на вопрос, не думает ли он об окончании карьеры. Журналисты не услышали категоричного "нет", но Рафа сказал и о некоторых условиях.

"Пришел тот возраст, когда на такой вопрос я отвечаю спокойно, – сказал 35-летний теннисист. – Прежде всего, я не знаю, что может случиться завтра. Но знаю, что по-прежнему рад заниматься эти делом и с нетерпением жду начала нового сезона".

"Но надо понимать, что физическая форма, настрой и результаты будут решающими факторами. Мне нравится состязаться. Некоторые думают, что я одержим победами, но на самом деле я одержим духом соревнования", – добавил Надаль.

Ветеран тенниса не исключил, что может вернуться в сборную Испании Кубка Дэвиса: "Я понимаю, что у меня осталось немного вариантов, но при идеальном раскладе мне бы хотелось сыграть в последний раз за сборную и попрощаться. Но есть календарь, и я не знаю, что будет дальше. Я всегда был мотивирован играть за страну, но годы идут".

"Мои цели в ближайшее время будут определяться уровнем теннисной формы. И моя цель – быть конкурентоспособным везде, где я играю. Я выборочно выступаю уже много лет, иногда потому, что вынужден, а иногда – потому что это правильный путь", – заключил Рафа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.