В России есть все условия для самореализации молодежи


VisualRian

Глава Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, выступая на заседании Госсовета, посвященном молодежной политике, сообщила, что 90% молодых россиян гордятся культурой и историей своей страны, а 79% видят возможности для самореализации в России.

"Доля молодых людей, которые верят в возможность самореализации, за последние пять лет выросла с 34% до 79%. Это результат нашей совместной работы. Количество молодых ребят, которые принимают участие в волонтерской деятельности, за последние пять лет выросло в пять раз. Сегодня это порядка 18-19% граждан нашей страны", – отметила Разуваева.

"Почти 91% молодежи – абсолютное большинство – гордятся историей и культурой нашей страны. Многое сделано, ничуть не меньше у нас впереди, потому что работа с молодежью требует постоянной динамики, развития, постоянного движения, надеюсь, что вместе мы сможем очень многое", – сказала она.

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников, комментируя итоги заседания Госсовета по молодежной политике, отметил, что число молодых предпринимателей в РФ в 2022 году выросло на 50% и превысило 4,4 миллионов человек.

"Интерес молодых людей к собственному делу вырос – с учетом освобождения новых ниш на рынке и возможностей для импортозамещения. В 2022 году количество предпринимателей и самозанятых в возрасте до 35 лет увеличилось почти на 50% по сравнению с 2021 годом, превысив 4,4 миллионов человек. Безусловно, это позитивный тренд для экономики – молодежь верит в свои силы, хочет пробовать что-то новое. Немалую роль в этом сыграли меры господдержки, реализуемые правительством по поручению президента. Количество получивших ее молодых предпринимателей и самозанятых в этом году превысило 500 тысяч. Это на 18% больше прошлогодних показателей", – сказал министр, слова которого цитирует пресс-служба МЭР.

В 2022 году Минэкономразвития расширило поддержку молодых предпринимателей – им стали доступны гранты на создание и развитие своего дела. По информации МЭР, средства на реализацию проектов уже получили 1 597 бизнесменов в возрасте до 25 лет. Наиболее активно грантовая программа была востребована молодыми людьми в Нижегородской, Тульской, Самарской областях, в Башкирии, Татарстане и Крыму. Полученные средства предприниматели направляют на реализацию проектов в самых разных сферах.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, выступая на Госсовете, отметила, что более 77 тысяч человек участвуют в этом году во Всероссийской программе по развитию молодежного предпринимательства.

"Еще несколько слов про то, что вчера звучало – это бизнес-идеи и проекты молодых людей, которые нуждаются в поддержке, сопровождении и наставничестве. С этой целью запущена Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства. Уже в этом году в программу вовлечено свыше 77 тысяч молодых людей по всем 89 регионам страны", – рассказала вице-премьер.

Программа рассчитана молодых людей от 14 до 35 лет. Проект предполагает образовательные курсы по повышению уровня финансовой грамотности, встречи с действующими предпринимателями, акселерационную программу по проработке бизнес-проекта и другое.

"На эту же цель работает проект в отношении среднего профессионального образования "Профессионалитет", который стартовал с 2022-2023 учебного года 1 сентября, и до 2024 года мы планируем в эту программу вовлечь 600 тысяч молодых людей, которые выбирают СПО местом своего обучения", – добавила Голикова.

Также вице-премьер выразила мнение, что стратегия развития молодежной политики до 2030 года нужна в России, но ее необходимо обсудить с молодежью.

Голикова напомнила, что правительство ранее утвердило правила осуществления мониторинга реализации молодежной политики с подготовкой ежегодного доклада о положении молодежи в РФ. По словам вице-премьера, это позволит сформировать объективную картину молодежной среды не только в разрезе демографических показателей, но и социально-экономических: уровень образования, уровень занятости, средний доход, положение молодых семей.

Кроме того, отдельный блок в этом мониторинге будет посвящен работе соответствующих молодежных организаций или организаций, которые работают с молодежью, их структуре и вопросам кадрового обеспечения. "Это нужно для того, чтобы сформировать портрет молодого человека, с одной стороны. С другой стороны, чтобы выявить те слабые места, по которым нам необходимо работать, и по которым нам необходимо вносить соответствующие изменения", – добавила Голикова.

Она также напомнила, что с 2022 года в стране реализуется федеральный проект "Молодежь России", сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.