Тема:

Нефть и газ 30 минут назад

Добыча нефти на арктическом шельфе под контролем специалистов из Петербурга

Из Баренцева моря на берега Невы. Углеводороды добывают с морской платформы на арктическом шельфе, а управляют процессами, следят за отгрузкой и транспортировкой из Центра в Северной столице. Два десятка человек не только контролируют все процессы, но и благодаря самым современным технологиям строят точные прогнозы. А это означает, что труд специалистов на Северном шельфе стал еще более безопасным и эффективным. В этом убедился наш корреспондент Дмитрий Акимов.

От северной столицы до платформы Приразломная – больше полутора тысяч километров, но отсюда, из петербургского центра управления добычей, теперь можно в прямом эфире смотреть, как например, идет процесс бурения новой скважины под дном Баренцева моря.

"Предназначением Центра является организация эффективного процесса добычи, который сам по себе состоит из десятков, может быть даже сотни одновременных операций, и управление ими на базе такой кросс-функциональной команды, которая сегодня собрана в центре. Подкрепленная современными цифровыми технологиями, она позволяет это делать наиболее эффективно", – отметил гендиректор "Газпром нефть шельфа" Игорь Рустамов.

Специалисты здесь работают круглосуточно. Практически в прямом эфире они могут видеть, как к Приразломной подплывают танкеры, как меняется погода вокруг и еще сотни параметров, анализ которых в итоге делает добычу нефти на этом уникальном месторождении еще более безопасной, эффективной и экологичной.

"Здесь же сидят не только специалисты по добыче, но и геологи, буровики, представители других профессий. Мы все вместе находим какие-то варианты, как нам нашу работу оптимизировать, сделать ее более эффективной", – пояснил руководитель сектора центра управления добычей Иван Крадинов.

Сбор огромного количества данных и полный контроль за всеми процессами позволяет строить прогнозы и оптимизировать работу в горизонте от недели до нескольких лет, а от этого, например зависит, какое оборудование и когда будет отправлено.

"Мы планируем объемы добычи, смотрим сразу в динамике наши мероприятия по оптимизации и эффективному управлению процессом, а также непосредственно оцениваем сразу, сколько добудем", – добавил Крадинов.

Вся эта работа велась и раньше. Все работающие в новом центре специалисты неоднократно бывали на Приразломной, но теперь контроль за работой платформы станет более эффективным и вырастет скорость принятия решений, что очень важно в экстремальных условиях работы на арктическом шельфе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.