Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Как выпускают "Панцирь" и не только

Обеспечить российских воинов качественным оружием, боеприпасами, техникой и снаряжением в короткие сроки – основная задача для предприятий военно-промышленного комплекса. О том, что характеристики любого оборудования, которое поставляется на передовую, необходимо улучшать с учетом опыта, полученного при его применении в боях, Владимир Путин говорил сегодня в Туле с руководителями военных заводов. Одно из таких предприятий, чтобы разговор был максимально предметным, президент посетил лично.

Президент начинает визит в Тульскую область с посещения одного из важнейших предприятий российской оборонки. "Щегловский вал" – завод входящий в группу "Ростеха", – прославился знаменитыми "Панцирями", которые в нулевые активно шли на экспорт. Ну, а сейчас здесь производятся десятки различных систем вооружений.

Путин осмотрел только что собранную технику, прошелся по нескольким цехам завода. Увидел новые боевые модули, которыми здесь оснащают и гусеничные, и колесные платформы.

Вот такая пустая, то есть без башни, платформа шасси от БМП-2 приезжает на завод, чтобы получить боевой модуль, который разработан здесь же. У него две установки "Корнет", автоматическая пушка, автоматический гранатомет и все высокотехнологичные системы, например, унифицированная система управления огнем.

Боевые модули "Бахча" и "Бережок" показали эффективность при проведении спецоперации на Украине. Так же, как системы ПВО "Панцирь", прикрывающие артиллерию и пехоту, уничтожающие самолеты, ракеты и беспилотники противника. Минобороны неоднократно демонстрировало их боевую работу.

На встрече в Ситуационном центре правительства Тульской области – министры, главы крупнейших оборонных корпораций, которые занимаются как раз тем, что добиваются превосходства России по многим направлениям.

Два дня назад, выступая на коллегии Минобороны, президент обозначил приоритеты для армии и ВПК. Сказал, на что надо обратить внимание: связь, автоматизированные системы управления войсками и оружием, совершенствование авиации и беспилотников.

"Ключевая задача – обеспечить подразделения всем необходимым – техникой, снаряжением – в полном объеме и нужном качестве. Улучшать характеристики с учетом полученного боевого опыта", – подчеркнул глава государства.

В сфере ОПК сейчас получают импульс направления, которым раньше уделялось не так много внимания. У главы корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова спрашиваем про корректируемые авиабомбы, по которым мы недавно еще отставали от традиционного ближайшего конкурента.

"Мало уделяли внимания корректируемым авиационным бомбам. Считали, что бомбы свободного падения могут решить все", – сказал Обносов.

И еще стало известно, что в будущем году ядерные силы усилятся тремя ракетоносцами Ту-160М. Соответствующее поручение сегодня дал министр обороны.

"Это глубоко модернизированный самолет на базе Ту-160. С новыми возможностями, с новым функционалом. И у нас два направления. Мы и параллельно модернизируем существующий парк самолетов ТУ-160 и параллельно в Казани наладили производство и в этом году сдаем первую серию самолета Ту-160М. Он уже пополнит флот дальней авиации", – рассказал Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

Президент уже говорил о полезной практике, когда конструкторы и инженеры активно выезжают на передовую и это помогает совершенствовать разработки с учетом их реального применения на фронте. Кроме того, на месте они восстанавливают поврежденную технику и возвращают ее в строй.

"Механизм обмена информацией, качество продукции для СВО – постоянное и эффективное. Такая практика сложилась давно – со времени борьбы с бандами террористов в Сирии. Задания гособоронзаказа будут выполнены в полном объеме", – заверил Путин.

Кстати, сам Ситуационный центр, где проходило совещание и из которого в обычное время координируется работа региона, был введен в эксплуатацию в январе этого года, выиграл много профессиональных IT-конкурсов. А по стилистике и воплощению напоминает суперсовременный Ситуационный центр Министерства обороны, что, в общем-то, имеет здесь определенный символизм. Тула для обороны страны – знаковое место. Одна из двух наряду с Ижевском оружейных столиц России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.