Программа по разведению бизонов в Якутии оказалась успешной

В регионе уже порядка 300 голов. Что делают, чтобы этих животных стало еще больше, расскажет Виталий Прокопьев.

Звук рассыпающегося комбикорма бизоны слышат издалека. Для них это как сигнал – пора на обед. Когда питомцы бизонария "Усть-Буотама" бегут к еде, на их пути лучше не стоять. На большой скорости животные легко могут покалечить даже друг друга, не говоря уже о человеке.

Одно из любимых занятий бизонов – это конечно трапеза. Они прибегают и даже отбирают друг у друга еду, а также толкают друг друга. Все, чтобы получить заветный комбикорм.

Летом животные находятся на свободном выпасе. А ближе к зиме их перегоняют обратно к людям. До весны бизоны содержатся в загонах, где сотрудники парка регулярно их подкармливают. Эти гиганты едят часто и много, иначе в такие морозы выжить сложнее, даже несмотря на густую шерсть. Климат Якутии суров, но все же благоприятен для этого вида. Здесь они стали крупнее и мощнее канадских собратьев.

"По 20 кг даем каждый день, зимой усиленно кормим, двойную норму даем, сено вожу с места находящегося в 20 км от "Усть-Буотама" выше по течению. Каждый день по 2-3 рейса делаю", – рассказывает Егор Иванов, специалист бизонария.

Возвращать лесных бизонов на историческую родину начали еще в 2006 году. Тогда из Канады завезли 30 голов. Все, чтобы восстановить их популяцию в Якутии, где они и обитали когда-то вместе с мамонтами.

Имена питомцам дают в соответствии с характером. Например, стеснительную называют Принцесса, бойкую – София. Такой чести удостоены только взрослые животные. А детеныши несколько лет остаются безымянными.

Бизоны – очень любопытные животные. Часто они подходят близко, чтобы познакомиться. Особенно телята – эти вообще ничего не боятся, но если оказываются слишком рядом, то нужно оборачиваться по сторонам, ведь где-то недалеко точно ходит его мама, с которой лучше не связываться.

Быки живут отдельно от самок с малышами. Их сводят только осенью, во время брачного сезона. После – снова разлучают, иначе превосходящие прекрасную половину бизонария по силе и габаритам – они будут отбирать корм.

Сейчас в парке "Усть-Буотама" содержится 40 бизонов. Эксперимент по их возвращению на историческую родину дает свои плоды. Всего в регионе порядка 300 голов ровесников мамонта. Главная цель специалистов – выпустить животных на волю. Но для этого понадобятся десятки лет, ведь, чтобы стать полноценным видом, этих могучих быков в Якутии должно быть не меньше тысячи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.