Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

От "Циркона" и "Прорыва" нет защиты

В ВМФ России начались серийные поставки гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон". Об этом в среду на итоговой коллегии Министерства обороны сообщил Сергей Шойгу. "Цирконами", в частности, обзаведется фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", который сейчас находится на завершающем этапе подготовки к боевой службе в водах Мирового океана.

"Адмирал Горшков" с новыми гиперзвуковыми ракетами должен встать на боевое дежурство в январе 2023 года. Системой "Циркон" планируют оснащать как надводные корабли, так и подводные лодки. Напомним, что испытания комплекса начались в 2021 году. "Циркон" может поражать морские и наземные цели с огромного расстояния.

Его принципиальное отличие – феноменальная скорость полета. "Циркон" способен разгоняться до 9 Махов, а это порядка 10 тысяч километров в час. По этой характеристике он опережает не только прочие российские противокорабельные ракеты, но и те, что стоят на вооружении других стран. Ракета поднимается на высоту до 40 километров, где почти нет сопротивления воздуха. Отсюда такая скорость и главное преимущество.

От "Циркона" практически невозможно защититься, а также своевременно обнаружить его пуск.

"Это, конечно же, бросает вызов авианосным группировкам, в принципе авианосцам любого типа. Также можно использовать для уничтожения объектов на берегу. Можно использовать как обычный боезаряд, так и спецбоезаряд при необходимости", – военный эксперт Василий Дандыкин.

На этой неделе также стало известно, что сейчас к отправке на фронт готовятся экипажи модернизированных отечественных танков Т-90М. Машины оснащены по последнему слову техники: есть и тепловизоры, и продвинутая система наблюдения. В общем все необходимое для успешного выполнения задач специальной военной операции.

Российский танк Т-90М "Прорыв" проходит боевую обкатку в зоне СВО с весны. И теперь все больше этих машин отправляется на фронт. Модифицированные Т-90 уже успели заслужить ненависть врага – лучший показатель эффективности! ВСУшники страшатся их примерно так же, как и "Солнцепеков".

"Танк Т-90М "Прорыв" – это новое достижение нашей танковой промышленности, которая славится своей бронетехникой, и переходный этап к танку Т-14 "Армата". Основа дальнейшего развития нашей танковой промышленности", – говорит военный обозреватель Виктор Литовкин.

Российские войска применяют танки прежде всего для взлома эшелонированной обороны противника: уничтожить опорный пункт боевиков, подавить укрепленную огневую точку. Танковые дуэли тоже до сих пор случаются. И, как показывает опыт, у соперников "Прорыва" в таком поединке нет шансов.

"Те танки, которые противостоят нам на Украине – это Т-72 третьего поколения, немодернизированные. Это великолепные цели для танка Т-90. И наше превосходство в танках, в качественном отношении, абсолютное", – говорит военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Оптический, тепловизионный прицелы – командир танка видит буквально все, что происходит на поле боя и готов применить весь комплекс вооружений в любое время суток и в любых погодных условиях. В арсенале "Прорыва": спаренный с пушкой пулемет, крупнокалиберная зенитная установка и управляемые ракеты с лазерным наведением "Рефлекс", способные сбивать даже вертолеты. А скорости и маневренности российского Т-90 могут позавидовать даже американские "Абрамсы".

"Мощность двигателя доведена до 1200 лошадиных сил. Наш танк весит 47 тонн. Лучший танк США при мощности 1500 лошадиных сил весит 70 тонн. Наш танк намного мощнее по удельному весу на грунт, то есть мы можем развивать большую скорость", – добавляет Матвийчук.

Т-90М по многим характеристикам превосходит образцы западной бронетехники. Его основное вооружение – гладкоствольная 125-миллиметровая пушка с прицельной дальностью в 5 километров. По огневой мощи нашей машине нет равных. Есть мнение, что как раз страх перед Т-90М может заставить Бундесвер отказаться от поставок Leopard на Украину, несмотря на то, что киевский режим их активно выпрашивает.

В открытом бою Т-90М и Leopard 2 никогда не сталкивались. Однако военные аналитики смоделировали подобную ситуацию, математически рассчитав результаты возможного столкновения.

Встречный бой, равные условия, танки незакопанными стоят на открытой местности, на расстоянии 10 километров, начинают сближаться. Согласно модельным расчетам, Leopard даже не успеют приблизиться к Т-90 на дистанцию выстрела. За тот период времени, пока немецкие танки выйдут на дальность огня, шесть машин будут выведены из строя. В то время, как все Т-90 останутся целыми.

Конечно, главная характеристика любого танка – это броня. Т-90 оснащен современным комплексом динамической защиты "Реликт". Под ним – многослойная броня, которая способна выдержать попадание любого подкалиберного снаряда НАТО. Как раз то, что нужно для городских боев среди плотной застройки на Украине, когда прилететь может откуда угодно. И Т-90 уже не раз доказал, что может держать удар: он неуязвим даже для Javelin. В случае атаки танк выпускает аэрозольное облако, сбивающее с толку систему самонаведения американской ракеты.

И еще один принципиально важный момент: на фронте воюет не один танк, а целый комплекс боевых машин. Т-90 обладает всеми возможными системами связи для ведения сетецентрического боя, когда информация сразу передается от танка к танку, от них – к беспилотникам, вертолетам и на командный пункт. Только за счет слаженных действий можно добиться победы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.