Тема:

Главные события 27 минут назад

Пенопласт и неисправная печь: в сгоревшем кемеровском приюте были нарушения

Сигнал о возгорании в социальном приюте в Кемерове поступил слишком поздно. Когда пожарные прибыли на место, практически все здание было охвачено огнем. Именно это стало главной причиной трагедии, в которой погибли 22 человека, говорят в МЧС. Сейчас картину произошедшего изучают прибывшие из Москвы эксперты. Предстоит выяснить не только обстоятельства ЧП, но и то, почему нелегальный приют не был закрыт еще год назад по следам проверки.

Обугленные стены, разрушенные основания, крыши уже нет – от двухэтажного дома остался только черный остов. Это последствия ночного пожара, который унес жизни 22 человек.

Из-за особенностей конструкции здания – второй этаж был деревянным, с утеплителем из пенопласта – огонь быстро охватил весь дом. Сейчас можно увидеть, что второй этаж полностью уничтожен, как и внутренняя обстановка дома.

Языки пламени в течение нескольких минут охватили все двухэтажное здание. К приезду спасателей спасать было уже почти некого. В частном доме располагался приют для бездомных, как выяснилось позже – неофициальный.

Где жили, там и работали

Руководил частным домом престарелых местный пастор евангельской христианской церкви Андрей Смирнов. Еще пару дней назад он иронично заявлял, что его первый реабилитационный центр чуть не сгорел.

Но в этот раз – не до шуток. Дом вспыхнул из-за неисправной дровяной печи. Как рассказали соседи, она была уже в аварийном состоянии. Эта печь, по некоторым данным, отапливала и пристройку дома – основное место работы постояльцев.

Рядом с частным домом престарелых находился магазин. По некоторым данным, постояльцы этого приюта работали здесь – продавали корма для животных. Здание тоже сильно пострадало. Сейчас ведется разбор завалов.

Пожарных не пустили

Возможно, трагедии удалось бы избежать. Год назад сотрудники МЧС проверяли приют, нашли десятки нарушений, но их никто не устранил.

"Помещение эксплуатируется не по прямому своему функциональному назначению. Нами были инициированы два инспекционных визита, в результате чего нас на объект не пустили", – рассказал замначальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Овчинников.

Пока на месте трагедии разбирают завалы, в больнице врачи борются за жизнь двоих пострадавших.

Остальных постояльцев разместили в государственные приюты.

"Это граждане без определенного места жительства, двое из них инвалиды. Мы им предоставляем койко-место, питание, медицинское обследование", – сообщила заведующая отделением срочной помощи Центра социальной адаптации Кемерова Марина Шевалдина.

Проверят все приюты

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по трем статьям. Пастора церкви задержали, сейчас он и собственница, у которой Смирнов арендовал дом, дают показания.

"Накануне жильцы обратились к обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял. Установлено, что деятельность заключалась без договоров", – сообщил первый заместитель руководителя СУ СК России по Кемеровской области Александр Рычков.

Для расследования трагедии в Кемерово прибыли следователи и спасатели из центрального аппарата. Они осмотрели место происшествия, отрабатывается несколько версий случившегося.

Губернатор области Сергей Цивилев поручил проверить все подобные дома в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.