Чем ценно Ковыктинское месторождение

Ковыктинское месторождение – газоконденсатное. Газоконденсат – ценнейшее сырье. Но отделить конденсат – весьма сложная инженерная задача. Но все же самый ценный ресурс – это сам газ. Геологи и газовики называют его жирным. Потому что он содержит метан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий.

Важное дело уходящего года. В среду состоялась церемония ввода в эксплуатацию крупнейшего в Восточной Сибири Ковыктинского месторождения и 800-километрового газопровода "Ковыкта – Чаянда". Запасы Ковыкты огромны – под 2 триллиона кубометров газа. Проектная мощность – 27 миллиардов кубов в год. Газ оттуда будет поступать в трубопровод "Сила Сибири" и далее в Китай. Старт работы месторождения дал Владимир Путин.

Это то самое место, где начинает "течение", берет начало газовая река "Сила Сибири". Труба выходит с завода по подготовке газа УКПГ-2, там она сразу уходит под землю, под дорожным полотном и по просеке, которая проложена в иркутской тайге. Идет строго на восток, потом поворачивает на север, в сторону Чаяндинского месторождения.

800 километров трубы, почти 1500 километров ЛЭП, более 100 переходов через водные преграды, в том числе рекордный тоннель под рекой Леной – все это построено за три года. С нуля. Посреди тайги, в скальном грунте Лено-Ангарского плато, где зимой морозы под минус 50, а летом жара, мошкара и медведи. А в этом году еще и тропические ливни накрыли – рекордные за последние 20 лет дожди.

"Дожди шли весь июль, весь август, весь сентябрь. Каждый день. Размыло практически все дороги. Техника вязла, останавливалась, но мы прорывались", – говорит Павел Шкитин, директор "Газпром Инвест" "Иркутск".

В итоге к назначенной дате успели. Готовы девять площадок – девять кустов скважин, установка по подготовке газа, очистные сооружения и сама газовая магистраль "Ковыкта – Чаянда". А теперь по порядку.

Площадка "Газпрома" на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Эта буровая бурит сразу целый куст скважин. Сначала идет бурение до глубины 2,5 километра, до газоносных пластов. Затем – наклонное бурение. Таким образом, что скважины охватывают сразу все газносные слои в радиусе трех километров. Таких скважин на Ковыкте будет более 500. И разбуривание каждой – как подвиг. Аномально высокое пластовое давление, а еще высокоминерализованная пластовая вода и газовые линзы. Их надо проходить с величайшей осторожностью.

С таких площадок пока еще сырое углеводородное топливо по трубам идет на завод по подготовке газа. Там смешивается и проходит первичную очистку от механических примесей и влаги. Это цех входных ниток. Сюда по трубам поступает газ с кустовых месторождений.

Ковыктинское месторождение – газоконденсатное. Газоконденсат – ценнейшее сырье. Но отделить конденсат – весьма сложная инженерная задача. Но все же самый ценный ресурс – это сам газ. Геологи и газовики называют его жирным. Потому что он содержит метан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий.

Гелий выделять, очищать и сжижать будут на Амурском газоперерабатывающем заводе. Там сейчас строятся сразу три гелиевых установки общей мощностью 6 миллионов тонн в год – это 30% мирового потребления. Амурский завод станет одним из крупнейших в мире и сможет перерабатывать до 42 миллиардов кубометров газа в год из 50 с лишним миллиардов, добываемых на Ковыктинском и Чаяндинском месторождениях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.