Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

На Украине ужесточат наказание за дезертирство из ВСУ


VisualRian

Украинские военнослужащие зачастую самовольно покидают воинские части, сообщает издание "Страна.ua".

Необходимо усилить ответственность за самовольный уход с поля боя, дезертирство, неповиновение и неисполнение боевых приказов, заявил командующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный.

"Залужный полностью прав. У меня в подразделении числится около десятка солдат и сержантов, которые уже уходили в самоволку. И отделались мягким наказанием. Но половина из них снова сбежала. Зачем мне такие солдаты, в которых я не уверен?", — отметил подполковник ВСУ в интервью изданию.

По мнению офицера, "дезертиров надо отметать и судить сразу" после первой попытки покинуть место службы.

Украинские военнослужащие не выдерживают и морально ломаются из-за подавляющего превосходства российской артиллерии на передовой. Поэтому желание Залужного ужесточить наказание "вполне ожидаемо", заявил другой офицер.

Между тем Залужный не учитывает многих нюансов, проталкивая новый закон. ВСУ нуждаются в укреплении дисциплины, поскольку страдают от крайне низкого качества подготовки мобилизованных солдат. Многие военнослужащие не соответствуют минимальным требованиям для службы. Необходимо для начала ужесточить условия отбора новобранцев и только после этого принимать закон о наказании дезертиров.

Британская Daily Mail сообщила, что в ВСУ призывают всех подряд из-за больших потерь на фронте. Представители украинских военкоматов охотятся за каждым военнообязанным. Так, чиновники догнали 18-летнего велосипедиста, чтобы уведомить его о необходимости прибыть в пункт призыва. Повестки вручают даже у входа в церковь. По мнению британских журналистов, жесткие способы, которые используют киевские власти для мобилизации, отражают действительное количество потерь в ВСУ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.