Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

DRB отказал Финляндии в финансовых претензиях к "Росатому"


Фото: "Росатом"

Международный совет по разрешению споров (Dispute Review Board) отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий к "Росатому" по проекту строительства АЭС "Ханхикиви-1". Об этом заявил генеральный директор атомной госкорпорации Алексей Лихачев в интервью изданию "Известия".

15 декабря DRB признал неправомерным решение финской компании Fennovoima Oy расторгнуть контракт в Россией на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" на территории Финляндии. Это решение позволит RAOS Project, которая занималась поставками по проекту, подать иск о взыскании причиненных убытков.

Лихачев отметил, что уже прошла первая волна судебных разбирательств. Финской стороне было отказано в предъявлении финансовых претензий.

Глава "Росатома" подчеркнул, что расторжение контракта признали нелегитимным, и добавил, что это первое и главное решение, которое ждала российская сторона.

Лихачев назвал решение о расторжении контракта с Россией политическим и посоветовал Финляндии строить АЭС на свои средства.

2 мая текущего года финская компания Fennovoima Oy расторгла контракт с "Росатомом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1". Согласно проекту предполагалось сооружение одноблочной атомной электростанции на основе современного реактора российского дизайна.

Летом издание Kauppalehti сообщало, что Fennovoima грозит "Росатому" иском за неуплаченный аванс на 800 миллионов евро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.