В Петербурге стартует традиционный неформальный саммит лидеров СНГ

Автор - Savitsky Vadim

Автор - Savitsky Vadim
mil.ru

Автор - Savitsky Vadim
В Санкт-Петербурге сегодня соберутся лидеры Содружества независимых государств на традиционный предновогодний неформальный саммит. Встреча продлится 2 дня. По данным пресс-службы Кремля, общение состоится по инициативе президента России Владимира Путина.

Как сообщалось ранее, в центре внимания будут вопросы расширения сотрудничества в СНГ. Главы государств подведут основные итоги уходящего года и обменяются мнениями по приоритетным направлениям взаимодействия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя журналистам возможность трехсторонней встречи Владимира Путина с премьером Армении и лидером Азербайджана, отмечал, что они "будут иметь возможность переговорить" на полях мероприятия.

Во встрече участвуют президенты России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также премьер-министр Армении.

Предыдущий неформальный саммит также прошел в Петербурге 7 октября. После этого в Астане состоялось заседание Совета глав СНГ. По итогам встречи был принят целый пакет документов. Следующий саммит СНГ пройдет 13 октября 2023 года в Бишкеке.

В 2021 году товарооборот России с государствами СНГ увеличился более чем на 30% – до 96 миллиардов долларов. В первом полугодии показатель прибавил еще 7%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.