Тема:

Главные события 9 минут назад

ФСБ задержала террористов, отправлявших боевиков в Сирию и на Украину

ФСБ совместно со Следственным комитетом и Росфинмониторингом пресекли деятельность ячейки международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России), которая переправляла боевиков в Сирию и на Украину.

Отмечается, что 18 сторонников террористов создали на Урале и республиках Северного Кавказа разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному обеспечению террористической организации. Она действовала с 2010 года.

По заданию эмиссаров участники ячейки переправляли россиян в Сирию и на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ, занимались финансированием терроризма, а также совершали действия по оправданию террористической деятельности.

С декабря 2021 года по настоящее время организатор и 10 участников сообщества задержаны и заключены под стражу, восемь человек объявлены в международный розыск, сообщили в СКР. В отношении них расследуется уголовные дела по статьям "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", "Организация террористического сообщества", "Содействие террористической деятельности", "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма".

Задержания проводились в ХМАО, Тюменской области, Дагестане и Чечне. Во время обысков у фигурантов изъяли гаджеты, платежные инструменты, а также персональные компьютеры, в которых обнаружены фотографии и видеоматериалы об участии сторонников террористов в боевых действиях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.