Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Мясников назвал четыре цели, которых надо достичь перед Новым годом

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
За несколько дней до наступления 2023 года доктор Александр Мясников перечислил задачи, которые надо сделать каждому в своем доме, чтобы в новом периоде обезопасить себя от проблем со здоровьем и немного облегчить себе жизнь. Об этом он рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Эксперт назвал этот предновогодний ритуал – генеральной оборкой. Итак, что, по-мнению главного теледоктора страны, необходимо сделать?

Перебрать лекарства.

Лучше избавиться от медикаментов с истекшим сроком годности и таблеток без упаковки.

"Просроченный срок годности не говорит о том, что препараты стали вредными. Истекший срок годности говорит о том, что они стали бесполезными. Их эффективность снизилась. Я бы советовал то, что мы давно держим в аптечке от простуды, поноса, аллергии – выкинуть...", – сказал Александр Мясников.

Осмотреть посуду.

Сковородки, кастрюли со сколами и царапинами выделяют канцерогены.

"Про сковородку у меня вечный спор идет с молодым поколением... Обзавелись плитами индукционными и уже старые добрые чугунные сковородки ставить нельзя, а надо только со специальным покрытием... А, кстати, вот это антипригарное покрытие – источник микропластика. И с такой сковородкой ничего вкусного не приготовишь, потому что думаешь, не как правильно приготовить хорошую еду, а, как бы эту сковородку не поцарапать", – заметил ведущий.

Провести ревизию домашних консервов.

Варенье, компоты, соления не должны храниться больше года.

"На самом деле риски есть, на самом деле отравления есть, и мы все-таки не в голодное время живем, чтобы дрожать над банкой огурцов, которая стоит 19 копеек. Вообще, консервацию надо обновлять, тем более, что будет следующий урожай", – считает эксперт.

Перебрать одежду.

Лучше избавиться от вещей, которые давно не носите.

"Я лично никогда не выкидываю вещи, мне жалко... Вот у меня рубашки висят в гардеробной, но я как-то перестал их носить в таком количестве, а выбросить жалко. По двум причинам: в свое время за них было заплачено много денег, и второе – а, вдруг, думаю пригодятся?", – признался Мясников и сообщил, что у него на даче под такие вещи отдана уже целая комната.

Что еще выкинуть перед Новым годом или оставить, – смотрите в новом выпуске программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.