Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

"Долбанутое государство": иностранные наемники оценивают Украину

На Украине создана комиссия, которая будет проверять использование имущества Киево-Печерской лавры. Режим Зеленского, судя по всему, решил выгнать священство канонической Украинской православной церкви из двух крупнейших храмов монастыря. Музей Лавры уже расторг с УПЦ договор аренды, а украинский минкульт объявил, что с 1 января богослужений в храмах не будет. То есть, Рождество верующим там отпраздновать не дадут.

Какие будут последствиях такого шага и других нездоровых и откровенно опасных идеях киевского режима?

Священники Киево-Печерской лавры больше не смогут служить в своих храмах. Об этом их известило светское руководство музея-заповедника, который действует на территории обители. Последнее богослужение может состояться 31 декабря, а с 1 января насельников просто не пустят в Трапезный и Успенский соборы. Наместник обители, митрополит Павел, просит Зеленского не отбирать святыни. Он напоминает, что все эти годы государство палец о палец не ударило для поддержания их в надлежащем виде.

"Я знаю здесь каждый камень, каждый клочок земли, потому что мы своими руками, пожертвованиями верующих созидали, и только маленькую-маленькую часть получали от государства. После вычета налогов оставались нам только слезы комара. Сегодня забирают святыни у верующих православной церкви, у собственных граждан", – подчеркивает митрополит Павел.

Все 30 лет независимости, напоминает митрополит, церковь переживала гонения. Храмы захватывали то одни раскольники, то другие, претендуя на святыни, которые им никогда не принадлежали. Но Лавра держалась до последнего времени. Священники призывают прихожан молиться за спасение церкви.

"В советское время разрешали совершать молитвы и молились, а сегодня такие козни делают нашей святой соборной и апостольской церкви", – констатирует митрополит Павел.

Внесенные в Раду законопроекты фактически направлены на ликвидацию канонической церкви, нарушают фундаментальные нормы свободы вероисповедания. Украинскую православную церковь называют агентом влияния Москвы, хотя де-факто связи УПЦ с Московским патриархатом уже исключительно духовные. Никакого административного подчинения нет.

Еще в мае 2022 года собор УПЦ объявил о независимости. Но Киеву, судя по всему, важно завершить именно духовный разрыв, начало которому положил еще Петр Порошенко, добыв томос у Вселенского патриархата. Теперь он предлагает переименовать Украинскую церковь, чтобы удобнее было вести с ней борьбу.

Церковь, по мнению активистов, должна называться российской.

"Московская церковь не может маскироваться под украинскую. Органам исполнительной власти нужно завершить работу, начатую в 2018 году", – заявляет Петр Порошенко.

Киево-Печерская лавра – один из древнейших монастырей Руси, обитель основана спустя всего 63 года после прихода на Русь христианства. Она всегда была оплотом борьбы с западной унией, тут покоятся мощи святых, могила Ильи Муромца и видного государственного деятеля империи Петра Столыпина. Закономерный вопрос, какая судьба ждет эти святыни и захоронения?

Ведь ни Столыпин, ни Илья Муромец никак не вяжутся с мифологией националистов про якобы извечное противостояния Украины и России.

27 декабря 2022 года в Днепропетровске демонтировали очередной памятник. На этот раз – легендарному летчику Чкалову. Хотя это фигура мирового масштаба и посвященный ему монумент есть даже в США, в Ванкувере, штат Вашингтон. А министр культуры Украины Александр Ткаченко все пытается стереть имя композитора Петра Ильича Чайковского из названия Киевской национальной музыкальной академии. Коллектив сопротивляется. Минкульт – в гневе.

"Фактически не были учтены ни рекомендации профильного комитета Верховной рады, ни Экспертного совета по преодолению последствий русификации и тоталитаризма, ни рекомендации по Чайковскому, распространенные Украинским институтом национальной памяти. И это в то время, когда все наши театры отказались исполнять Чайковского"" – подчеркивается в заявлении украинского министерства культуры.

Окрыленный такими успехами, Киев теперь пытается лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН, куда помимо нашей страны входят только еще четыре государства – США, Китай, Великобритания и Франция. У всех них есть право вето, также как у России, значит, требование Украины абсурдно по определению. Но глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью западному информагентству не сомневается в успехе предприятия.

"Мы долго готовились к этому шагу, чтобы лишить Россию ее статуса. Это начало тяжелой битвы, но мы будем бороться, потому что нет ничего невозможного", – уверен Дмитрий Кулеба, подчиненные которого называли даже канцлера Германии Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой".

Кулеба заявил, что с помощью плана, разработанного американцами, украинские военные смогут уже через 6 месяцев управляться с комплексами Patriot. Обучение, якобы, должно проводиться за пределами Украины.

А вот один из самых известных американских наемников, который с самого начала участвует в конфликте. Это полковник морской пехоты США в отставке Эндрю Милберн, который поделился неожиданным мнением об украинском государстве.

"Это коррумпированное, долбанутое общество, которое и управляется такими же. Я не большой фанат Украины", – наливает Эндрю Милбери что-то в кружку.

– Что это?

"Это Buffalo Trace, бурбон".

"О'кей. Они снимают на камеру разные вещи, которые они делают с военнопленными. Они нарушают законы военных конфликтов. Ребята, зачем убивать русских военнопленных?" –недоумевает Милбери.

Интервью проходит в необычном формате, собеседники в процессе накачиваются алкоголем. И, видимо, откровенность Милберна, создателя ЧВК "Моцарт", пропорциональна степени его опьянения.

Сообщается, что этот стрим был записан месяц назад, но стал активно обсуждаться после того, как в Twitter о нем написал американский журналист Макс Блюменталь. Где сейчас Милберн – неизвестно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.