Тема:

Главные события 45 минут назад

Меркель устранилась от урегулирования конфликта на Украине


AP Images

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос ее участия в урегулировании конфликта на Украине не стоит. В то же время она считает, что руководствовалась правильной логикой в отношении России и Украины.

В интервью итальянскому еженедельнику Sette Меркель подчеркнула, что вопрос ее участия в возможных переговорах по урегулированию конфликта на Украине "не ставится"​​​. При этом она не знает, как и когда может закончиться этот конфликт.

"Однажды он закончится переговорами. Войны заканчиваются за столом переговоров", – подчеркнула экс-канцлер.

Тем не менее она добавила, что "существует разница между вынужденным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и открытым и дружеским разговором". Она также рассказала о своих попытках предотвратить войну. По ее словам, неудача на этом фронте не означает, что попытка была ошибочной.

Ранее в декабре Меркель призналась, что Минские соглашения были подписаны, чтобы "дать Украине время", в результате чего она стала сильнее. При этом было понятно, что в 2014 году конфликт не был решен, а лишь заморожен.

Ее слова прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он назвал их абсолютно неожиданными. По его словам, он всегда исходил из того, что Германия ведет себя с Россией искренне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.