Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В РФ не планируется жестких ограничений из-за гриппа и ковида


Global Look Press

Ограничений на федеральном уровне из-за заболеваемости гриппом и коронавирусом не планируется.

Как рассказала в интервью телеканалу "Россия 24" в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова, эпидситуацию удерживают под контролем принимаемые противоэпидемические меры.

"Все идет своим чередом по тем правилам, которые уже написаны и сегодня эффективно используются", – отметила Попова.

Говоря о заболеваемости гриппом, Попова рассказала, что свыше 98 процентов среди заболевших россиян не были привиты. Свиной грипп дает очень серьезные осложнения, поэтому важно себя поберечь, чтобы не заболеть.

"Коварный грипп может стремительно развиваться. Ну и, конечно, он очень заразный", – сказала Попова​.

Анна Попова призвала граждан России не игнорировать плохое самочувствие и вовремя обращаться к врачу, несмотря на занятость перед Новым годом.

По данным Роспотребнадзора, сезонная волна коронавируса пошла на убыль. Заболеваемость COVID-19 снижается вторую неделю, за последние семь дней – на 7,3%.

Около 98% подтвержденных случаев COVID-19 в РФ приходятся на "омикрон" (BA​​​.4, BA.5), вариант "цербер" не имеет развития.

"Это единичные наши находки. Но мы продолжаем и будем продолжать это делать в грядущем будущем и в праздничные дни уж точно ничего не упустим", – сказала Попова.

Одной из основных задач сегодня Анна Попова назвала регулирование вопроса вакцинации против ковида. По ее словам, сезонный всплеск заболеваемости ковидом уходит, и у мирового научного сообщества есть несколько месяцев, чтобы решить задачу о необходимости прививок.

Пока в разных странах принимаются разные решения, отметила она, однако в основном все идут по пути бустерной иммунизации для групп риска вместо тотальной вакцинации. По мнению главы Роспотребнадзора, в нашей стране решение о необходимости вакцинации на следующий эпидсезон будет принято к началу весны. По ее словам, уже понятно, что в России ковид – это "сезонная история".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.