Магнус Карлсен стал чемпионом мира по быстрым шахматам

AP

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен выиграл очередной титул. Норвежский гроссмейстер стал чемпионом мира по быстрым шахматам.

В Алма-Ате завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Победу одержал чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен.

Участники турнира провели 13 партий. Больше всех очков 10 очков набрал Магнус Карлсен. Норвежец потерпел лишь одно поражение – от российского гроссмейстера Владислава Артемьева. Карлсен в четвертый раз выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам.

На втором месте немец Винсент Кеймер, набравший 9,5 очков. Столько же у американца Фабиано Каруано, но Кеймер оказался выше по дополнительным показателям. Россияне Даниил Дубов и Владислав Артемьев набрали по 9 очков и заняли четвертое и пятое место соответственно.

У женщин чемпионкой стала китаянка Тань Чжунъи, переигравшая ка тай-брейке Динару Садуккасову. Обе шахматистки набрали по 8,5 очков. Третье место у Савиты Шли из Индии (8). Россиянка Александра Горячкина с 8 очками оказалась четвертой в итоговой таблице.