Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Бут: на мне США отработали механизм в назидание другим русским

Кадр из программы "Полный контакт". Виктор Бут
Кадр из программы "Полный контакт". Виктор Бут
Российский предприниматель Виктор Бут был задержан в Бангкоке в 2008 году на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Его обвиняли в якобы незаконных поставках оружия одной из повстанческих группировок, которую Вашингтон считает террористической.

Спустя два года Бута экстрадировали в США, а в апреле 2012-го он был приговорен к 25 годам тюрьмы. Благодаря обмену в начале декабря российского предпринимателя удалось вернуть в Россию.

В эксклюзивном интервью в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" Виктор Бут рассказал, чем на самом деле он тогда занимался, что происходило перед его задержанием, а также ответил на другие вопросы ведущего Владимира Соловьева.

В частности, он спросил, кому и где Бут "наступил на ногу", или может быть его поставки изменили геополитическую ситуацию, американцы потерпели поражение и начали мстить?

Российский предприниматель, занимавшийся тогда транспортировкой различных грузов, сообщил, что получал "многократные предложения от разных непонятных представителей сотрудничать и сообщать нужную им информацию".

"У меня в числе клиентов были правительства многих африканских государств, и моим делом было просто выполнять контракты и держать закрытой информацию, которую мне доверили", – пояснил Виктор Бут.

Видимо, предположил Соловьев, американцы "пытались вербануть" его, а когда не получилось, то "решили хлопнуть". Российский предприниматель с ним согласился.

Ведущий задал вопрос, в чем "был вкус" брать именно его, ведь ни к кому из российских чиновников или структур это дело "привязать" Штатам не удалось.

"Думаю, это была другая операция. На мне фактически отработали все те механизмы, которые сейчас применяются к нашей стране" – говорит Бут.

Он пояснил, что был подставлен под все возможные санкции и обвинен абсолютно бездоказательно: никаких реальных подтверждений, что его компания занималась контрабандой и нарушала законы, найти не удалось. Однако в Штатах ему все-таки дали 25 лет тюрьмы.

"Думаю, тут совпали факторы. Главный – то, что я русский, которого надо наказать публично", – полагает предприниматель.

Он рассказал, что до того, как появилась возможность обмена, в Госдепе США говорили: Бут будет сидеть "до последней секунды срока".

"В назидание остальным русским в случае их отказа от сотрудничества, они будут показывать пальцем на меня и говорить: "Вот что с вами будет, вы будете наказаны и будете за это страдать", – пояснил Виктор Бут подоплеку действий американцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.