Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

Киев готов расследовать инцидент с упавшей в Белоруссии ракетой

Министерство обороны Республики Беларусь
В министерстве обороны Украины заявили о готовности провести расследование инцидента с упавшей в Белоруссии ракетой.

В то же время в комментарии, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что инцидент произошел в небе над территорией Белоруссии "вследствие отражения массированного ракетного удара РФ".

В украинском минобороны также сообщили, что к участию в расследовании инцидента Киев готов пригласить авторитетных экспертов из стран, не связанных с поддержкой России в какой-либо форме.

Со своей стороны, в вооруженных силах Украины не отрицают, что упавшая на территории Белоруссии ракета зенитного ракетного комплекса С-300 могла быть украинской.

"Такие вещи возможны. Исключать нельзя. Мы знаем примеры на территории соседних государств – какие-то обломки могут попадать", – заявил спикер командования воздушных сил ВСу Юрий Игнат в эфире одного из украинских телеканалов.

Между тем депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Дик убежден, что инцидент с запущенной на территорию Белоруссии ракетой является сознательной провокацией украинской стороны.

"Это провокация, это сознательная провокация, чтобы попытаться внести раскол между Российской Федерацией и Республикой Беларусь", – приводит слова белорусского парламентария РИА Новости.

Дик предположил, что инцидент направлен на то, чтобы бросить тень на беспрецедентное доверие, достигнутое Москвой и Минском.

Выпущенная с территории Украины ракета ЗРК С-300 была сбита утром 29 декабря силами ПВО обороны Вооруженных сил Белоруссии после входа в воздушное пространство республики. Обломки ракеты упали у деревни Горбаха Ивановского района Брестской области. Пострадавших и разрушений нет. Минск потребовал от Киева тщательного расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.