Тема:

Умер Пеле 6 месяцев назад

ФК "Сантос" объявил недельный траур из-за смерти Пеле


AP Images

Футбольный клуб "Сантос" на официальном сайте объявил о семидневном трауре в связи со смертью Пеле.

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии скончался в четверг на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни​​​.

"Футбольный клуб "Сантос" безмерно скорбит, узнав о смерти лучшего футболиста всех времен, нашего величайшего кумира, который сделал футболку с номером 10 вечной и превратил ее в произведение искусства. Любая дань уважения ничтожно мала по сравнению с величием Эдсона Арантиса ду Насименту, нашего вечного Короля Пеле", – сказано в сообщении клуба.

"С глубокой печалью и скорбью "Сантос" объявляет семидневный официальный траур. Флаг нашего клуба был спущен. Мы приносим наши соболезнования его жене, детям и внукам, а также всем тем, кто, как и мы, подданные Короля, вечно любят спорт", – отмечено в заявлении ФК "Сантос".

В сентябре 2021 года королю футбола врачи диагностировали опухоль толстой кишки. Уже в 2022 году его дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для лечения трех злокачественных опухолей (кишечника, печени и легкого) и инфекцией мочевыводящих путей. 30 ноября 2022 года Пеле был экстренно госпитализирован с общим отеком тела, включая сердечную недостаточность, а также спутанность сознания. Врачи боролись за жизнь знаменитого бразильца, но болезнь оказалась сильнее. Вечером 29 декабря Пеле скончался.

Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле, родился 23 октября 1940 года в Трес-Корасойнсе, штат Минас-Жерайс. Бразильский футболист, нападающий и атакующий полузащитник. Играл за клубы "Сантос" и "Нью-Йорк Космос". Провёл 92 матча и забил 77 голов в составе сборной Бразилии. Пеле входит в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество голов за профессиональную карьеру – по некоторым данным, бразилец забил 1281 мяч.

Пеле — единственный футболист в мире, три раза становившийся чемпионом мира как игрок (в 1958, 1962 и 1970 годах). Участник четырёх чемпионатов мира. Лучший игрок чемпионата мира 1970. Лучший молодой игрок чемпионата мира 1958. Футболист года в Южной Америке 1973 года. Дважды член символических сборных чемпионатов мира. Двукратный обладатель Межконтинентального кубка и Кубка Либертадорес, победитель Суперкубка межконтинентальных чемпионов, десятикратный чемпион штата Сан-Паулу, четырёхкратный победитель турнира Рио-Сан-Паулу в составе "Сантоса".

По опросам футбольной Комиссии ФИФА, Международного Олимпийского комитета, журнала World Soccer и других авторитетных организаций является футболистом номер один всех времен.

Член символической сборной лучших игроков в истории чемпионатов мира по версии ФИФА. Член символической сборной лучших игроков в истории Южной Америки. Является одним из 100 наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time. Награждён Золотой медалью Бразилии за выдающиеся достижения в спорте. В 1995—1998 годах занимал должность министра спорта Бразилии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.