Тема:

Главные события 4 минуты назад

Песков обозначил приоритеты наступающего года и поздравил журналистов


VisualRian

Приближающиеся президентские выборы не будут главным фактором в работе Владимира Путина в 2023 году, самое важное для него – реальные дела и их результаты, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Поэтому, продолжил он, в последний перед президентскими выборами год главными будут дела, который были начаты в 2022 году и которые "завершить нужно на 100 процентов эффективно и победоносно". Речь идет о таком судьбоносном моменте в истории России, где ответственность каждого кратно повышается, добавил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос, будет ли Владимир Путин поздравлять с Новым годом президентов США и Франции Джо Байдена и Эммануэля Макрона, а также канцлера ФРГ Олафа Шольца, Песков сказал: "Нет, не будет. Эти наши визави сами не направляют никаких поздравлений. Мы сейчас фактически не имеем с ними контактов. И учитывая те недружественные действия, которые ими предпринимаются на постоянной основе, президент не будет их поздравлять".

Пресс-секретарю российского лидера также задали вопрос, как должны сложиться обстоятельства, чтобы общение Путина с президентским пулом журналистов возобновилось в том же формате, что и до пандемии.

Песков ответил, что оно вряд ли вернется к прежнему формату в обозримой перспективе, и связано это с эпидемиологической ситуацией, в частности с волнами гриппа разных штаммов и другими вирусами.

"Все это с учетом уроков пандемии обязывает тех, кто отвечает за безопасность президента и за его здоровье, принимать меры предосторожности, потому что в таких условиях здоровье главы государства – это вопрос государственной безопасности", – подчеркнул представитель Кремля.

Песков поздравил журналистов с наступающим Новым годом, поблагодарил за сотрудничество и взаимодействие, пожелал им человеческого счастья и здоровья.

"Как журналистам я хочу вам всем пожелать не менее интересного года с точки зрения новостей, но как людям я вам хотел бы пожелать, чтобы новости были более мирные, более связанные с развитием, с созиданием и так далее. И мы в свою очередь будем делать для этого все, что возможно", – приводит его слова РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.