В Томской области начались испытания "ядерных насосов"

Росатом сделал ещё один большой шаг к созданию крупномасштабной ядерной энергетики. В Северске прошла торжественная церемония открытия тестовой установки, которая будет проверять качество и надёжность насосов для новых реакторов. Впервые в мировой практике в системах охлаждения будет использоваться жидкий свинец.

Исторический момент! Загружается первая партия свинца в плавильную установку. За этим внимательно следят не только присутствующие руководители комбината и проекта "Прорыв", но и первые лица Росатома. Каждый этап реализации проекта – это новый шаг в будущее.

"Это ещё и ряд новых технологий – от тяжёлого машиностроения, металлургии и до цифровых технологий. Всё это сплетается в проекте "Прорыв", и вы решаете огромное количество задач", – говорит Алексей Лихачёв, генеральный директор государственной корпорации Росатом.

В качестве теплоносителя реактора Брест-300 выбран свинец. Его температура в системе охлаждения будет составлять несколько сотен градусов. Мощность циркуляционных насосов, которые станут испытывать на этом стенде, позволит прокачивать 11 тонн жидкого металла в секунду. Такие требования заложили разработчики для системы охлаждения реакторной установки, сердцем которой станет насос, созданный в Санкт-Петербурге.

"Мы рассчитываем, что он прибудет сюда 15 марта не полностью собранный, потому что транспортировка требует его разборки. За десяток дней его соберут. И после этого начнутся испытания, которые закончатся к концу следующего года", – говорит Евгений Адамов, научный руководитель проекта.

Испытания будут проходить на специально созданном стенде, который полностью имитирует контур охлаждения будущей реакторной установки.

Первые результаты испытаний северские атомщики планируют получить уже весной будущего года. В плане – создание ещё более масштабного центра на этой же площадке. Там будут испытывать циркуляционные насосы уже для более мощных, промышленных реакторов.

Еще больше видеорепортажей и аналитических программ по ядерной тематике – в программе "Горизонты атома".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.