Тема:

Главные события 12 минут назад

В 2023 году мир ждет экстремальная погода

Ученые считают, что погода в 2023 году будет как никогда экстремальной, а последствия для климата могут стать катастрофическими.

Атмосфера уже посылает тревожные сигналы. Наверное, самый "громкий" из них – историческая снежная буря в США.

Напомним, "циклон-бомба" ударил по Среднему Западу: в Буффало буквально за пару часов выпало больше 120 сантиметров снега, из-за чего на улицах выросли гигантские сугробы, полностью остановилось движение и пропал свет. Пока мародеры грабили супермаркеты, законопослушные жители замерзали в своих машинах.

На последнем видео из телефона нью-йоркской медсестры Эндел Тейлор запечатлено, как девушка, попав в ловушку на заметенной трассе, просила о помощи, но она так и не пришла. Спустя 18 часов ее нашли окоченевшей за рулем автомобиля, покинуть который она не отважилась. Всего от стихии погибли больше полусотни человек. Кто-то из-за циклона вовремя не получил медицинскую помощь, а кто-то просто не добрел до укрытия в самую пургу.

Интересно, что одновременно сопоставимый по силе снегопад накрыл восток Приморья. Местных жителей суровой погодой не напугать. Тем не менее спасателям потребовалось несколько суток, чтобы снять снежную блокаду. Для доставки продовольствия и горючего в отдельные села пришлось использовать вертолет Ми-8. Просто для понимания – на поселок Ольга обрушилось 6,5 месячных норм осадков, в результате чего одноэтажные дома засыпало почти по крышу.

Земной климат перешел в стадию стремительного изменения, а это значит, что число и повторяемость стихийных бедствий остается чрезвычайно высокой.

Планету будоражит температурная лихорадка. Столбики термометров неумолимо ползли вверх вплоть до 2019 года, однако потом потепление неожиданно приостановилось.

Причина – гигантские тропические качели, раскачавшиеся над акваторией Тихого океана – те самые фазы Южной осцилляции Эль-Ниньо и Ла-Нинья, о которых мы не раз говорили. Теплая фаза сменяется холодной примерно каждые 5-10 лет. Эль-Ниньо возникает при ослаблении пассатов у берегов Тихого океана, в результате чего воды холодного перуанского течения заменяются теплыми из центральной или западной части акватории.

Во время Ла-Нинья ситуация обратная: пассаты сильнее отгоняют воду от берегов Южной Америки, апвеллинг усиливается, и мы имеем дело с отрицательной аномалией температуры поверхности океана.

Именно Ла-Нинья, по всей видимости, и притормозила глобальное потепление. Но вот, что тревожит: охлаждающий эффект не стал всеобъемлющим – в Северном полушарии, а особенно в Арктике, по-прежнему было аномально тепло.

Палки в колеса глобального потепления также ставят тающие льды Гренландии и арктических архипелагов. Они опресняют воды Северной Атлантики, мешая теплому Северо-Атлантическому течению погружаться в морские пучины. Как следствие – приток океанического тепла на север уменьшается. К слову, все это провоцирует локальные обвалы холода в Северной Америке и Европе.

Но описанные выше эффекты плохо справляются с ростом планетарной температуры. Климатологи предполагают, что в новом году Ла-Нинья передаст бразды правления Эль-Ниньо, а значит, маховик потепления раскрутится на полную. Отсюда и тревожные прогнозы на 2023 год: рост количества экстремальных засух, лесных пожаров, наводнений и тропических ураганов. Глобальный перегрев приводит к увеличению объема влаги в атмосфере, а водяной пар куда страшнее углекислого газа, ведь именно он в целом и создает парниковый эффект.

В России наибольшую тревогу вызывает потепление в Арктической зоне. Перегрев Арктики ломает привычный западный перенос воздушных масс, из-за чего в атмосфере все чаще возникают антициклоны-гиганты, которые блокируют путь циклонам. Чем все это заканчивается, мы хорошо знаем: летом – это невыносимые и продолжительные волны жары, лесные пожары в одних регионах, в других – наводнения, сильнейшие грозы и ураганы, зимой – снежные бураны, ледяные дожди либо, наоборот, затяжные и крепкие морозы.

Конечно, сейчас сделать прогноз, где и когда именно ударит стихия, невозможно – компьютерные модели пока не могут производить расчеты с такой заблаговременностью. Но ученые считают, что глобальное потепление в 2023 году создаст все условия для экстремальной погоды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.