Тема:

Главные события 7 минут назад

В Новый год в Европейскую Россию придет экстремальное тепло

Волна экстремального тепла накроет Европейскую Россию прямо в Новый год. Последний раз столь мощная положительная аномалия на праздник отмечалась полвека назад.

Но в этот раз повышение температуры окажется еще более значительным, в результате первый день нового года будет самым теплым с момента начала инструментальных метеонаблюдений. В регионе состоится целая серия рекордов, например, в Москве, Твери, Смоленске, Владимире воздух прогреется до +4-+6.

Причина столь невероятной погоды – интенсивный перенос согретых Гольфстримом воздушных масс на восток. В Лондоне, Париже, Берлине столбики термометров на неделе без труда преодолевали 10-градусную отметку. В Лиссабоне воздух прогревался до +17! А в Испании местами было до +20! Правда, из-за ливней и штормового ветра казалось, что на улице значительно прохладнее. Такая погода вряд ли способна навеять новогоднее настроение. И даже если европейцы отправятся в Альпы, оно у них не появится. Ведь и там снега днем с огнем не сыщешь. Во Франции в разгар сезона закрылась половина горнолыжных трасс.

А вот жителей Русской равнины декабрь снегом точно не обидел. Сильнее всего замело среднюю полосу региона, в результате во многих районах досрочно обновились абсолютные рекорды декабрьских осадков. В столице метеостатистика не изменится, но тем не менее нынешний месяц войдет в тройку самых снежных за всю полуторавековую метеоисторию.

Надо сказать, что и рекордно теплый старт 2023 года и экстремально снежный финал 2022-го – следствие особенностей траекторий циклонов, вторгающихся на Русскую равнину. В первую половину месяца эти вихри шли в регион в основном с акватории Средиземного и Черного морей.

Южные циклоны всегда приносят на Русскую равнину самое большое количество осадков. Объясняется это просто: во-первых, температура морской воды в очагах их формирования высока. Например, в декабре +12-17 градусов. Поэтому испаряющийся водяной пар хорошо насыщает облачные поля этих вихрей. Во-вторых, до центра России они преодолевают не более 2000 километров. И попросту не успевают растратить свои запасы влаги. Атлантика – гораздо прохладнее: испаряемость с ее поверхности существенно меньше. Да и путь до Европейской части страны примерно на треть длиннее. Как результат – до границ России снега или дождя доходит сравнительно немного.

Такие вихри стали преобладать в атмосфере лишь в третьей декаде декабря. А при их вторжении средняя полоса Русской равнины попадет в так называемый теплый сектор, где сосредоточены согретые Гольфстримом воздушные массы.

И вот вам результат – в новогоднюю ночь холод локализуется над Уралом и Предуральем. А жителей западной части Русской равнины ждет оттепельная погода. В средней полосе и на северо-западе преобладающая температура 0...+3. В южных регионах 2023 год придет при +1...+6 на термометрах. А в эпицентре тепла оказалась Калининградская область – здесь словно в июне +10 и выше.

Теплый атлантический воздух, попавший в Центральную Россию, в начале следующей недели станет остывать, и, например, в Москве показания термометров в понедельник-вторник понизятся до -1...+1. А затем придет и первое серьезное похолодание 2023 года – в среду температура в столице уже не превысит -3...-5.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.