Тема:

Главные события 6 минут назад

Путин поручил создать комиссию по развитию рынка БПЛА


VisualRian

Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем.

Президент РФ поручил кабинету министров образовать комиссию по этой теме. Ее возглавит первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщается в субботу на сайте Кремля.

До 15 февраля 2023 года комиссия должна выработать согласованные предложения по реализации государственной политики в сфере беспилотной авиации.

Также Путин поручил утвердить стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Датой исполнения установлено 1 июня 2023 года.

В стратегии должны быть указаны: приоритетные направления развития беспилотной авиации; ежегодные параметры рынка БПЛА; ежегодные целевые показатели развития беспилотной авиации; перечень реализуемых мероприятий, объем и источники их финансирования. В документе подчеркивается, что уровень локализации при серийном производстве беспилотных авиационных систем и их компонентов и комплектующих должен быть повышен.

До 1 апреля 2023 года Путин поручил правительству утвердить план государственного гражданского заказа на беспилотные авиационные системы отечественного производства на период до 2030 года (по годам). Создать благоприятные условия для развития рынка беспилотных авиационных систем.

Росавиация должна аккредитовать научно-производственные центры испытаний и компетенций в сфере развития БПЛА.

Правительству, Минобороны, МВД, ФСБ, ФСО и Росгвардии президент поручил обеспечивать информационную безопасность в сфере управления полетами беспилотных воздушных судов и контроля за их полетами.

Банку России совместно с Минфином и Минтрансом рекомендовано создать систему страхования беспилотных авиационных систем и гражданской ответственности лиц, осуществляющих их эксплуатацию.

В завершение Путин поручил Минпромторгу и правительству Москвы обеспечить ежегодное проведение форума-выставки технологических продуктов и решений в сфере беспилотной авиации.

Полный текст перечня поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем можно прочитать на сайте Кремля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.