Тема:

Главные события 28 минут назад

Почетного папу Бенедикта XVI похоронят 5 января


GLP

Похороны папы на покое Бенедикта XVI, который скончался 31 декабря на 96-м году жизни, состоятся 5 января 2023 года.

Церемония пройдет на площади Святого Петра в Ватикане. Ее возглавит папа римский Франциск, сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни.

Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер) занимал апостольский престол с 2005 по 2013 год. Он стал первым понтификом за последние 600 лет, который отрекся от папского престола. Бенедикт объяснил свое решение слабостью здоровья, из-за которого он не может управлять Римско-католической церковью. Бенедикт XVI также был первым за несколько столетий римским папой из Германии. В последние годы он жил в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Великанских садах.

Весть о кончине бывшего папы римского со скорбью восприняли в Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Бенедикт XVI внес значительный вклад в развитие межхристианского сотрудничества, он с искренним уважением относился к традиции русского православия. Телеграмму с соболезнованиями патриарх отправил на имя папы римского Франциска.

Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев заявил, что понтификат Бенедикта XVI послужил нормализации отношений и с Русской православной церковью, и межгосударственных отношений с Россией. По его словам, Бенедикт XVI был глубоким философом. "Он занимался философией культуры и христианской цивилизации. Его работы необычайно интересны и актуальны сегодня, он говорил о сохранении духовных ценностей", – добавил российский дипломат.

Соболезнования в связи со смертью почетного папы римского Бенедикта XVI выразили канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, глава правительства Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и другие мировые лидеры, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.