Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Священникам УПЦ закрыли доступ в храмы Киево-Печерской лавры

Священнослужителям канонической Украинской православной церкви (УПЦ) запретили доступ к главному храму Киево-Печерской лавры, сообщили украинские СМИ.

"Для Украинской православной церкви закрыт доступ к двум храмам Верхней лавры – Успенскому собору (главный храм Киево-Печерской лавры) и Трапезной церкви", – передает издание "Страна.ua". В своем telegram-канале издание опубликовало фото, на которых видна табличка у входа на территорию Лавры – извещение о том, что заповедник закрыт до 2 января.

Как рассказал журналистам настоятель лавры митрополит Павел, священникам оставили доступ только к святыням Нижней лавры. Впрочем, по словам митрополита, он надеется, что договор аренды Успенского и Трапезного соборов еще действует – УПЦ никто не уведомлял о том, что он разорван.

Издание приводит комментарий настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла, согласно которому священнослужителей УПЦ не пускают на территорию Верхней лавры, оставив доступ к святыням Нижней лавры. Тем не менее митрополит уверен, что договор аренды Успенского и Трапезного соборов еще не разорван, так как УПЦ не была официально об этом уведомлена.

В 2022 году киевский режим устроил волну гонений на УПЦ из-за того, что, по словам украинских властей, она связана с Россией. Местные власти разных регионов Украины приняли решение о запрете ее деятельности, а в Верховную раду внесли закон о фактическом запрете деятельности Украинской православной церкви в стране. В Киево-Печерской лавре проходили обыски, Служба безопасности Украины сообщила, что нашла там денежные средства в рублях и "пророссийскую литературу".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.