В Крыму идет модернизация энергосистемы

На южном берегу Крыма запустили три подстанции. Одну из них возвели с нуля в чистом поле с опережением графика, остальные две были усовершенствованы. Команду запустить оборудование дали в Министерстве энергетики страны в режиме телемоста. Как меняется энергосистема региона сегодня, и какие подстанции возведут и модернизируют в 2023 году?

Министерство энергетики России дает разрешение на запуск оборудования. Абсолютно нового. В Крыму усовершенствованы две подстанции на южном берегу, еще одна – под Судаком – возведена с нуля за рекордные сроки – почти на год раньше контрактных обязательств.

Все это – стопроцентное импортозамещение. Все оборудование на новой подстанции отечественного производства. Комплектующие сюда доставили из таких городов как Уфа, Великие Луки, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Все это работает в автоматическом режиме и может управляться дистанционно.

Подстанция с напряжением 110 Киловольт – генерация уже началась. Часть этой энергии будет направлена в перспективе в мир творчества – в арт-кластер "Таврида", где будет построен Университет креативных индустрий, и где круглый год будет происходить генерация идей, проектов и энергии, но другой, особенной.

Другая часть мощности с этой подстанции отправится в дома местных жителей и в отели туристам. Собственно из-за этого в Крыму и идет совершенствование подстанций. Нагрузка растет, регион развивается. Вместе с запуском подстанции в Миндальном возобновили работу станции "Дарсан" и "Алупка".

"Что касается подстанции "Алупка", то она полностью реконструирована. Там были установлены новые трансформаторы большей мощности, которые позволят удерживать энергоснабжение этого района городского, плюс это позволит присоединять новых потребителей", – рассказал генеральный директор "Крымэнерго" Алексей Гончаров.

В этом году на реконструкцию и строительство подстанций было направлено более 3 млрд рублей, в следующем направят порядка 4 млрд рублей, в том числе инвестиции.

"В рамках инфраструктурного бюджетного кредита будет выполнена реконструкция подстанции "Фотон", реконструкция подстанции "Мойнаки". Реконструкция подстанции "Евпатория". Реконструкция подстанции "Северная" – первый и второй этапы уже в стадии реализации", – сообщил Игорь Коринь, министр топлива и энергетики Республики Крым.

В Крыму был зафиксирован исторический максимум энергопотребления – более 1620 Мегаватт. И несмотря на то, что нагрузка на сети существенно снизилась из-за уменьшения турпотока, в Крыму все равно есть прирост энергопотребления – на 1%.

Новое оборудование на подстанциях – это про качество и безопасность, оно способно компенсировать перегрузки в сети. В перспективе внимание российского и крымского правительства будет сфокусировано на обновлении оборудования (еще кстати советского) на станциях в Черноморском и Белогорском районах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.