Тема:

Главные события 27 минут назад

В Риме экоактивисты испачкали краской здание Сената


Global Look Press

Члены природозащитного движения Last Generation ("Последнее поколение") облили оранжевой краской фасад здания Сената Республики в Риме. Инцидент произошел в понедельник, 2 января, пять участников акции задержаны.

Экоактивисты мотивировали свой поступок "отчаянием, вызванным все более тревожными статистическими данными об уже начавшемся климатическом коллапсе, и незаинтересованностью мира политики перед лицом того, что может стать крупнейшим геноцидом в истории человечества", говорится в распространенном ими заявлении.

Вандалов арестовали карабинеры, охраняющие сенатский Дворец Мадама. По сообщению местных СМИ, сейчас задержанные находятся в полицейском управлении Рима.

Инцидент вызвал возмущение председателя Сената Италии Иньяцио Ла Русса. Политик назвал акцию поступком, который "оскорбляет все государственные институты и который только благодаря хладнокровию карабинеров не перерос в насилие".

Члены "Последнего поколения" регулярно проводят акции протеста по всему миру. В декабре участники этого движения, выступающие за более решительные меры по борьбе с изменением климата, спилили верхушку рождественской ели в Берлине, а в октябре — измазали картофельным пюре картину Моне в Потсдаме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.