Похитителю граффити Бэнкси на Украине грозит серьезный срок

Жителю Киева грозит до 12 лет тюремного заключения за попытку украсть в Гостомеле граффити британского уличного художника Бэнкси.

Как сообщили в генпрокуратуре Украины, мужчине предъявлено обвинение в покушении на тайное похищение чужого имущества в особо крупном размере.

По данным следствия, житель украинской столицы решил срезать кусок граффити "Женщина в противогазе" со стены, который он затем собирался продать. К демонтажу он привлек еще нескольких человек, которых заверил, что имеет все необходимые разрешительные документы.

Когда мурал срезали со стены, подозреваемый обмотал его стрейч-пленкой и собирался уже загрузить в багажник автомобиля, однако в этот момент его задержали сотрудники военной администрации.

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы. По оценкам экспертов, стоимость граффити составляет порядка 9 миллионов гривен (около 245 тысяч долларов).

По информации местных СМИ, предполагаемым преступником является волонтер Сергей Довгий. Он заявлял, что хотел продать изображение на аукционе, а вырученные деньги передать ВСУ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.