Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Ввоз электроники по "упрощенке" продлен на год


GLP

pxhere.com
Власти РФ еще на год — до конца 2023-го — продлили действие постановления о ввозе в страну техники в упрощенном порядке. Речь идет о смартфонах, планшетах, ноутбуках и других электронных устройствах с функцией шифрования.

Об этом следует из сообщения, опубликованного на сайте правительства. В нем отмечается, что "упрощенка" позволит избежать дефицита электроники на внутреннем рынке в условиях санкций.

Правила касаются процедуры получения нотификации на указанную технику. "Это специальный документ, который требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование", — пояснили в пресс-службе кабмина.

Ранее, чтобы получить такой документ, изготовитель должен был обращаться в уполномоченную организацию — Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Теперь для упрощенного ввоза можно оформить нотификацию в отраслевых ассоциациях (включая Ассоциацию разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.