Тема:

Главные события 18 минут назад

Репараций не будет. Польша получила от Германии короткий и четкий ответ

Очередные претензии Польши по репарациям времен Второй мировой немцы восприняли особенно остро. Ответили коротко.

Это был изощренный новогодний подарок от официального Берлина Варшаве. Вместо 1 триллиона 320 миллиардов евро репараций, на которые рассчитывает Польша, и даже вместо дискуссии об этом в наступившем году из Германии там получили сухую дипломатическую ноту с коротким и ясным ответом – нет.

"Нота была доставлена в МИД Польши 3 января 2023 года. По заявлению правительства Германии, вопрос о репарациях и компенсации за военные потери остается закрытым, и правительство Германии не намерено начинать переговоры по этому поводу", – сообщили в польском МИД.

Не только содержание, но даже форма ответа возмутила польские власти. Всего одно письменное предложение с отказом – явно не то, на что рассчитывали в Варшаве, когда взялись раскручивать тему неоплаченного долга перед поляками за потери во Второй мировой, который, по их оценкам, равен почти 3 годовым бюджетам нынешней, современной Германии.

"В ответе Германии нет никаких юридических аргументов. Он свидетельствует об абсолютно пренебрежительном отношении к Польше и полякам. Мы будем продолжать работу по вопросу компенсации, а диалог с Германией вести через международные организации", – заявил замминистра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

Польша собирается обращаться в ООН и формировать общественное мнение в самой ФРГ, чтобы надавить на немецкие власти. Всю научную базу в Варшаве уже подвели – в октябре презентовали трехтомник с перечнем пострадавших строений, производств и городов, над которым несколько лет работал не только сейм, но и специально созданный польский НИИ военного ущерба.

В Берлине указывают, что юридически вопрос закрыт, причем дважды. В 1953 Польша отказалась от претензий, приняв решения Потсдамской конференции. По ее итогам державы победительницы определили объем репараций в адрес западных стран и СССР. Из советской доли свою компенсацию получила и Варшава. А во-вторых – Германия заплатила территорией. Даже Шольц вспылил: какие репарации, дескать, польский Гданьск – это бывший немецкий Данциг. По итогам войны Польше отдали всю высокоразвитую западную часть Пруссии, или что, немцам пересматривать послевоенные договоры о границах?

"Но поляки не угомонились. Они пытаются еще урвать с Германии – они заявляют, что урвут потом еще и с России, поскольку Польша находится в таком же положении, как находится Украина. Это все – историческое фэнтези. Это фейки. Вот эти потуги Польши получить от Германии как можно больше денег, триллион уже евро, они идут от той спеси, которая была свойственна польской шляхте. Поляки, дворянство думают о собственной выгоде, о том, чтобы заявить о себе, но никак не об интересах страны. Польша загоняет себя в исторический тупик", – считает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Варшаве же в очередной раз видится исторический шанс. Заместитель главы польского МИД Мулярчик обвинил Германию, что та относится к Польше, как к своему вассалу. При этом обидная ошибка здесь не в заявленном положении Польши, а в том, кому страна охотно готова подчиняться. Дипломат сообщил, что уже готовится к визиту в США и именно там Польша надеется заручиться поддержкой в вопросе выплат репараций от Германии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.