Проблемы Японии: Токио перенаселен, провинция вымирает


AP

Миллион йен за то, чтобы ваш ребенок уехал из Токио. Японские власти готовы платить за то, чтобы столица перестала быть одним из самых густонаселенных городов мира.

Молодым семьям, да и просто молодым пора в регионы, уверены столичные телеканалы. Иллюстрируют наглядно: впервые за три года торговые центры Токио не смогли начать новогодние распродажи вовремя – толпу пришлось оттеснять от входа. Но молодежь не хочет уезжать: во-первых, из-за снегопадов задержки в аэропортах, во-вторых, Токио чистят от снега коммунальщики, а, например, Хоккайдо – его уже немолодые жители.

Что Токио – один из самых густонаселенных городов на планете, особенно заметно в первые дни Нового года, когда большинство не работают. Толпы людей на улицах, гигантские очереди в кафе и рестораны. И это при том, что Япония уже 14-й год подряд официально страна со стремительно сокращающимся населением. Но в столице все наоборот: людей с каждым годом становится больше, и такой демографический перекос лишь усугубляет социальные проблемы в стране.

Только за минувший год в Японии стало на 600 тысяч жителей меньше, в Токио же население прибавилось более чем 100 тысяч, превысив 14 миллионов. Речь при этом именно о городе в его административных границах. В зоне так называемого Большого Токио (это вся столичная агломерация с городами трех примыкающих к столице префектур) проживают без малого 35 миллионов, то есть фактически треть всего населения страны.

Скромная токийская однушка площадью менее 15 квадратных метров сдается за 60-70 тысяч иен, то есть 40-50 тысяч рублей, и сейчас цены вновь пошли вверх.

А в городе Асахикава на острове Хоккайдо почти на каждой улице заброшенные дома. По статистике, сейчас по всей Японии почти 9 миллионов пустующих квартир, чьи хозяева либо умерли, либо перебрались в столицу.

"Я хотел продать собственность своих родителей, но это бы стоило мне более 2,5 миллиона иен. Для меня это слишком больше расходы", – рассказывает японец Рё Накамура.

Расходы связаны с тем, что снос старого дома в пять с лишним раз дороже земли, на которой он стоит. Участок в 300 квадратных метров во втором по величине городе Хоккайдо дешевле, чем годовая аренда 15-метровой комнаты в Токио.

В Японии деревню на острове Сикоку называют "городом чучел" – их делает местная художница в память об ушедших жителях. В итоге этих соломенных кукол здесь в несколько раз больше, чем все еще остающихся людей, самому молодому из которых в прошлом году исполнилось 50.

Одна конкретная семья совсем недавно переселилась из столицы в старый дом вымирающего горного поселка Окутама примерно в 100 километрах от Токио по льготной программе.

– Это же съемное жилье? – уточняет журналистка.

– Мы его арендуем у города Окутама. На данный момент оно съемное, – отвечает представитель семьи.

– И сколько вы платите за аренду?

– В год мы платим 23 тысячи иен.

То есть по тысяче с небольшим рублей в месяц. Получив от японского правительства почти 2 миллиона иен за то, что согласились уехать из столицы, и еще дополнительно 600 тысяч на двух детей. В пересчете на рубли общая сумма составляет где-то полтора миллиона. А если за 15 лет они не отсюда не съедут, то дом передадут им в собственность.

Впрочем, за три года, пока действует эта программа, приток в столицу по-прежнему на порядок превышает отток. Предлагаемые суммы для подавляющего большинства не выглядят заманчивыми. Поэтому с 1 апреля власти решили утроить выплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка, доведя их до 1 миллиона иен (это примерно 600-650 тысяч рублей). Таким образом правительство рассчитывает обеспечить вымирающую провинцию молодыми семьями из столичного региона – примерно по 10 тысяч человек в год. Правда, учитывая, в каких масштабах люди переселяются в столицу, чтобы решить проблему перенаселенности Токио, таких цифр явно недостаточно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.