Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

СБУ отчиталась о новых обысках в церквях и монастырях

В результате обысков в принадлежащих Украинской православной церкви объектах сотрудники Службы безопасности Украины нашли "библиотеки с прокремлевской литературой", символику РФ и пропагандистские материалы партий, запрещенных на Украине.

Об этом сообщается в телеграм-канале СБУ. В посте говорится, что контрразведывательные мероприятия прошли в в Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской и Ровенской областях​​​.

Так, в Днепропетровской области задержали выезжавший с территории местной епархии автомобиль с листовками запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – за жизнь", а при обысках в помещениях Свято-Троицкого Межирицкого монастыря в Ровненской области нашли материалы общественного движения Виктора Медведчука.

В Кировоградской области секретарю регионально епархии сотрудники СБУ сообщили о подозрении по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности и религиозных убеждений)

В минувшем году украинские правоохранительные органы начали масштабную кампанию в отношении УПЦ, обвиняя организацию в связях с Россией. Деятельность церкви была местами запрещена на региональном уровне, а в Верховную раду внесли законопроект о фактическом запрете УПЦ в стране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.