Умер знаменитый итальянский футболист и тренер Виалли


EPA

Известный итальянский футболист и тренер Джанлука Виалли умер в возрасте 58 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Бывший нападающий "Сампдорию", "Ювентуса", "Челси" и сборной Италии Джанлука Виалли скончался после тяжелой продолжительной болезни. Знаменитому футболисту и тренеру было 58 лет.

Джанлука Виалли получил известность в "Сампдории", в составе которой он выиграл чемпионат Италии, три Кубка и Суперкубок страны, Кубок кубков и дошел до финала Кубка чемпионов. С 1992 по 1996 годы Виалли был игроков "Ювентуса". На этот период приходятся победы в чемпионате Италии, Кубке УЕФА и Лиги чемпионов.

В 1996 Джанлука перешел в "Челси", а в 1998 он стал играющим тренером лондонского клуба. Он привел "Челси" к победе в Кубке Кубков, Суперкубке Европы и Кубке Англии. В составе сборной Италии Виалли становился бронзовым призером чемпионата Европы 1988 года и бронзовым призером чемпионата мира 1990.

В 2022 году Джанлука Виалли был помощником Роберто Манчини, под руководством которого сборная Италии выиграла чемпионат Европы. После этой победы Виалли отошел от тренерской деятельности в связи с онкологическим заболеванием.

В 2019 году у Виалли был обнаружен рак поджелудочной железы. В 2020 футболист заявил, что ему удалось справиться с недугом. Однако в прошлом году болезнь вернулась.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.