Тема:

Главные события 3 минуты назад

Военные моряки проверят гиперзвуковые "Цирконы" в Мировом океане

Фрегат "Адмирал Горшков" отправился в дальний морской поход. На его борту – гиперзвуковые ракеты "Циркон" – оружие, не имеющие аналогов в мире. Во время плавания экипаж фрегата проведёт несколько учений, в ходе которых будет задействован и "Циркон".

"Уверен, такое мощное вооружение позволит надёжно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны. Хочу подчеркнуть, мы будем и дальше развивать боевой потенциал вооруженных сил, выпускать перспективные образцы оружия и техники, которые будут стоять на страже безопасности России в ближайшие десятилетия", – заявил президент России Владимир Путин.

По словам президента, район боевого дежурства корабля будет выбран, исходя из интересов обеспечения безопасности России. Министр обороны Сергей Шойгу обозначил ориентировочный маршрут – воды Атлантического и Индийского океанов и Средиземного моря. В ходе учений экипаж фрегата продолжит отрабатывать применение гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности.

Принципиальное преимущество "Циркона" – феноменальная скорость полёта. Ракета способна разгоняться до 9 Махов, а это порядка десяти тысяч километров в час! Данная характеристика делает "Циркон" уникальным оружием. У других стран пока ничего подобного нет. Ракета поднимается на высоту до 40 километров, где почти нет сопротивления воздуха. Отсюда, такая скорость и дальность свыше тысячи километров!

"Это, конечно же, бросает вызов авианосным группировкам, в принципе авианосцам любого типа. Ну и также можно использовать для уничтожения объектов на берегу. Можно использовать как обычный боезаряд, так и спецбоезаряд при необходимости", – пояснил военный эксперт, капитан I ранга запаса Василий Дандыкин.

Системой "Циркон" планируют оснащать как надводные корабли, так и подводные лодки. Военные эксперты считают, что в перспективе может появиться и вариант наземного базирования.

"Разрабатывается сухопутная версия "Циркона". Что, в принципе, логично. Наверное, здесь будет приоритет корабельного варианта. Но, конечно, мы видим, в том числе и в контексте специальной военной операции, что противокорабельные ракеты достаточно регулярно и достаточно эффективно применяются и по наземным целям. Это тренд глобального характера, что у нас повышается универсальность ракет", – рассказал научный сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

Выход фрегата "Адмирал Горшков" в Мировой океан знаменует новую страницу в истории российского Военно-морского флота. Теперь нашим морякам доступно одно из самых грозных оружий в мире. "Циркон" способен поражать цели и на земле.

И главное – противнику абсолютно нечего противопоставить этим ракетам! Циркон недосягаем для любых систем ПВО и ПРО: обнаружить, перехватить или сбить эту гиперзвуковую ракету невозможно!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.