Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Арктический воздух заморозил Центральную Россию за сутки

Русскую равнину сковали одни из самых сильных морозов в XXI веке. Обвал холода был стремительным.

О наиболее ярких проявлениях январской стужи – расскажем в нашем обзоре, а потом разберемся в причинах резкого похолодания и, конечно, сделаем прогнозы.

- Первые в этом году минус 27. Отмечаем это событие фонтаном из кипятка. Класс!

Обычно такие эффектные эксперименты с кипятком зимой проводят жители холодных сибирских регионов. Чтобы горячая вода за секунды превратилась в пар, на улице должен стоять крепкий мороз. Но на этой неделе природа подарила возможность проделать подобный трюк и жителям центральных областей страны.

Похолодание началось с северных районов Европейской России. В Архангельске после оттепели температура понизилась до минус 27. Столько же термометры показали в Вологодской области. А в Республике Коми воздух на отдельных метеостанциях остыл до минус 38! Морозная погода стала причиной возникновения красивого явления "гало". Некоторым удалось запечатлеть световые столбы – ещё один оптический эффект, сопутствующий похолоданию.

Во второй половине недели почти вся Русская равнина оказалась во власти арктического холода. В Ярославской и Нижегородской областях в ночь на пятницу ударили 30-градусные морозы. Полюсом холода Центральной России стал город Шарья Костромской области: в ночные часы воздух там остыл до минус 36!

Тяжелее всего в такие морозы, пожалуй, приходится автолюбителям: машины, простоявшие всю ночь на холоде, утром могут и не завестись.

- Будем пробовать. Замок зажигания не поворачивается. Как тяжело ему…

У похолодания есть и свои плюсы: например, над Москвой после затяжного периода пасмурной погоды, наконец, выглянуло солнце. А отражённый и преломлённый в ледяных кристаллах свет тоже позволил жителям мегаполиса полюбоваться необычными оптическими эффектами в небе.

Надо отметить, что всего сутки понадобилось арктическому вторжению, чтобы заморозить Центральную Россию. Уже в рождественский Сочельник столбики термометров в городах региона опустились сразу на 17-20 градусов, и температурный режим вошел в рамки заполярного климата.

Своего максимального размаха стужа достигнет в понедельник, в минус уйдут показания термометров даже в Причерноморье.

И если накануне в пятницу экстремальные морозы с температурой ниже -25 градусов пробились только к Верхней Волге, то уже в начале новой недели дыхание Ледовитого океана будет ощущаться на 700 км южнее, вплоть до степей Казахстана.

А затем температурный маятник качнется в другую сторону, и морозы станут слабеть. Дело в том, что в середине следующей недели ядро арктического антициклона переместится к юго-западным отрогам Урала. А на периферии этого очага раскрутятся циклоны, закачивающие на Русскую равнину более теплые воздушные массы, и холодная температурная аномалия станет сокращаться.

Например, в среду самые крепкие морозы, местами до -30...-35, ударят в Предуралье и на Средней Волге. А вот жителей западной части Европейской территории России ждет ощутимое потепление – в южных регионах и на северо-западе страны столбики термометров уже не будут опускаться ниже -5...-10, а в центре России минимальная температура повысится до -15...-20.

Например, в Москве в ближайшие дни существенные осадки маловероятны. Вплоть до понедельника в столице словно в заполярном Салехарде – под утро -25...-28, а в полуденные часы не выше -19. Но затем минимальная температура повысится до -18...-20, а днем столбики термометров покажут -11...-14.

Надо сказать, что такие рождественские морозы в центре Русской равнины наблюдаются нечасто – в среднем раз в 8-9 лет. И когда это происходит, ими обычно исчерпывается весь лимит стужи – в большинстве случаев на Крещенье стоит погода теплее климата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.