Тема:

Главные события 28 минут назад

Медведев иронично прокомментировал избрание Маккарти


VisualRian

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев проиллюстрировал карикатурой затянувшиеся выборы спикера Палаты представителей Конгресса США.

На рисунке, опубликованном в Telegram-канале Медведева, слон и осел (символы Республиканской и Демократической партий) тащат телегу со свиньей, а на заднем плане стоит статуя Свободы, закрывшая лицо жестом facepalm.

"15 раундов: правящие партии в США выбирали не спикера Палаты представителей, а тащили свиную тушу", – прокомментировал иллюстрацию российский политик.

Председателем Палаты представителей вечером 6 января после 15 туров голосования был избран лидер фракции Республиканской партии в нижней палате американского Конгресса Кевин Маккарти. За него отдали свои голоса 216 конгрессменов. Некоторые парламентарии от голосования воздержались.

Пост спикера Палаты представителей является третьим по значимости в государственной иерархии США.

После избрания Маккарти уже пообещал начать несколько парламентских расследований в отношении президента-демократа Джо Байдена и его администрации. Маккарти заявил также, что его целью станет сокращение "расточительных расходов Вашингтона" и государственного долга. Также политик приложит усилия для удешевления продуктов, топлива, автомобилей и жилья. Еще одной важной темой Маккарти назвал противостояние с КНР.

Демократов в Палате представителей вместо покинувшей пост спикера Нэнси Пелоси возглавил Хаким Джеффрис. Он стал первым в истории американского парламента чернокожим на посту главы фракции и первым лидером демократов в нижней палате, родившимся после окончания Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.