Тема:

Спецоперация России 56 минут назад

Военные оценили модернизированный Т-90

Новогодняя неделя для нашего ВПК впервые за много лет стала рабочей с непрерывным циклом производства в несколько смен. Предприятия "Ростеха" со 2 января перешли на особый режим трудового графика, а такой гигант, как "Уралтрансмаш", объявил о дополнительном наборе сотрудников. Оружейные центры страны сейчас наращивают и количество, и качество выпускаемой продукции, что не только значительно повышает боеспособность армии, но и дает импульс всей отечественной экономике.

Конвейер "Уралвагонзавода" не замирает даже в новогодние праздники. Новую партию высокотехнологичных Т-90М "Прорыв" ждут на фронте, а собирают уже с учетом опыта специальной военной операции. Из производственных цехов каждый танк попадает на испытательный полигон. Здесь тестируют ходовые качества торсионной подвески и огневую мощь орудий. Танки, которые успешно прошли проверку, на эшелоне отправляют в зону проведения спецоперации. Там модернизированный Т-90 уже оценили. По сравнению с Т-72 у Т-90 улучшена система управления огнем. Обновился пулемет – теперь это "Корд" с электроспуском.

"Добавились новый прицел, тепловизор, захват цели. Это позволяет более точно вести огонь. Времени на все процессы уходит гораздо меньше, противника видно гораздо лучше", – отметили военные.

Камеры, установленные с каждой стороны, позволяют механику-водителю контролировать обстановку вокруг танка. "До этого у нас были Т-72 первой модификации. По сравнению с этим танком это уже другой уровень. Все электронное, все очень-очень хорошо", – признаются танкисты.

Чтобы в зону СВО вовремя поступала современная техника, в три-четыре смены сейчас работает не только "Уралвагонзавод", но и другие предприятия ВПК: "ЦНИИточмаш", концерн "Калашников", холдинг "Высокоточные комплексы", предприятия Объединенной авиастроительной корпорации. Государством поставлена задача в этом году увеличить гособоронзаказ в полтора раза – это позволит обеспечить войска вооружением и техникой на 97%. В цехах готовы расширять штат сотрудников.

"Готовы брать молодых специалистов с техническим образованием и обучать их под те профессии, которые востребованы на нашем предприятии: это машинисты мостового крана, операторы станков с программным управлением", – сказал начальник отдела кадров АО "Уралтрансмаш".

В Самаре проходит испытания двигатель бомбардировщика Ту-95. Завод Объединенной двигателестроительной корпорации "Кузнецов" даже в праздничные дни работает круглосуточно. В две смены по 12 часов. В цехе механической обработки десятки станков с программным управлением изготавливают детали, из которых в дальнейшем соберут авиадвигатели для стратегических ракетоносцев.

Ту-160 и Ту-95 – это основа дальней авиации ВВС и входящих в состав ядерной триады Сил стратегического сдерживания. Свое боевое крещение ракетоносцы прошли в Сирии. Принимали участие в специальной военной операции. Высокоточное оборудование, поставленное на самарский завод в рамках модернизации производства, позволяет быстрее и качественнее выполнить заказ Министерства обороны.

Цели на новый год ульяновскому авиазаводу глава Минпромторга Денис Мантуров поставил прямо на линии сборки. За 2022-й "Авиастар" выпустил 5 тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А. В этом году должен сделать на один больше.

"Уверен, ровно так же, как вы сделали в прошлом году, вам удастся реализовать планы текущего года. А дальше – с темпом увеличивать объемы производства, доводить их до 12 машин, но можно в перспективе и больше", – заявил Денис Мантуров.

Ил-76МД-90А полностью собран из отечественных комплектующих. В усовершенствованной версии самолета снижен расход топлива, увеличены дальность полета и грузоподъемность.

"У нас на всех предприятиях корпорации, включая "Авиастар", новогодние праздники, к сожалению, очень короткие выдались. Был составлен график привлечения персонала в выходные и праздничные дни. И в соответствии с этим графиком по наиболее узким технологическим местам работа продолжилась в три смены. Где-то по определенным предприятиям мы работали в две смены по 12 часов", – отметил Юрий Слюсарь – генеральный директор ПАО "ОАК".

Все потребности военных на оборонных предприятиях стараются учесть. Госкорпорация "Ростех", например, в разы увеличила производство пусковых установок и боеприпасов к оперативно-тактическому ракетному комплексу "Искандер". В ближайшие месяцы должны завершиться испытания и начаться серийное производство нового поколения средств радиоэлектронной борьбы и борьбы с беспилотниками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.