Тема:

Спецоперация России 23 минуты назад

Украинские надзиратели убеждали пленных, что на Родине о них забыли

На аэродроме Чкаловский встретили военно-транспортный спецборт, которым в Москву доставлены 50 российских военных, освобожденных из украинского плена. Там им грозила смертельная опасность. Сейчас те, кому необходима медицинская помощь, направляются в госпитали и клиники. Всем без исключения будет оказана и психологическая помощь.

Первые шаги по родной земле, когда самое страшное позади. И можно, наконец, выдохнуть. Каждому – теплая одежда и горячая еда. Дальше – полет в Москву. Позади тяжелые дни, которые казались вечностью. И вот самолет Минобороны приземляется в аэропорту Чкаловский. Полсотни российских военных возвращаются домой.

Переговоры шли долго и трудно, поэтому до момента приземления самолета в Чкаловском никаких информационных утечек из российского Минобороны не было, то понятно, ведь гораздо важнее шумихи вокруг итоговый результат.

Эмоции, которые трудно передать. О пережитом в плену рассказывают по-мужски скупо.

На улице – мороз, поэтому на общение с журналистами – несколько минут. И сразу в автобус. В первую очередь звонки родным и близким.

Позади пытки, унижения, голод и холод. Много раненых, которым требуется помощь. Нечеловеческую усталость выдают глаза. Российские военные говорят: ни на минуту не сомневались, что в России о них не забудут. Хотя именно в этом их постоянно пытались убедить украинские надзиратели.

Договоренности с украинской стороной не раз были на грани срыва. И, кажется, только сейчас наши военные стали понимать, что попали домой. Впереди у бойцов встреча с родными, а также лечение и восстановление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.