В США из тюрьмы освободили женщину, работавшую на разведку Кубы


Global Look Press

На свободу вышла бывший аналитик Разведывательного управления Министерства обороны США Ана Белен Монтес, отбывавшая 25-летнее тюремное заключение по обвинению в шпионаже в пользу Кубы.

65-летняя Монтес была освобождена досрочно за хорошее поведение, пишет газета "Вашингтон пост".

Монтес помогала Кубе исключительно из идейных соображений без какой-либо финансовой выгоды для себя. При этом она вошла в число тех, кто нанес своей деятельностью значительный урон американским спецслужбам.

Монтес, пуэрториканка по происхождению, была арестована в 2001 году. В 2002 году ее приговорили к 25 годам тюрьмы. После приговора она заявила, что считает политику США в отношении Кубы жестокой и несправедливой. "Я чувствовала моральное обязательство помочь Кубе защитить себя от наших попыток навязать ей наши ценности и нашу политическую систему", — сказала она.

В разведке Монтес проработала свыше 15 лет, занимая ответственный пост в аналитической сфере. В частности, она сообщила кубинской разведке имена четырех американских агентов, действовавших под прикрытием, и информацию о методах тайного прослушивания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.