Какой витамин может спровоцировать появление камней в почках

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" доктор Мясников регулярно проводит викторину, в которой зрители отвечают на его каверзные вопросы. На этот раз в эфире канала "Россия 1" он спросил, переизбыток какого витамина грозит образованием камней в почках.

Поклонница шоу о здоровье не смогла ответить на вопрос Александра Мясникова, и тогда ему пришлось самому спасать ситуацию. По его словам, следует принимать с осторожностью витамин C.

"У нас очень популярна при простуде мегадоза витамина C", – сказал Мясников. Немногие знают, что злоупотребление этим витамином может спровоцировать развитие камней в почках.

Теледоктор предложил зрителям, если они хотят получить пользу от витамина C, не покупать аптечный препарат и "есть его ложками". Вместо этого он рекомендовал употреблять больше продуктов, которые его содержат. Например, им следует налегать на овощи и фрукты. Витамином C богаты киви, клубника, сладкий перец, черная смородина.

Кстати, в одном из выпусков программы доктор Мясников сообщил, что плоды шиповника и квашеная капуста – настоящие рекордсмены по содержанию полезного вещества.

Как восстановиться после Нового года? В каких случаях ложь – симптом болезни? Когда неправда необходима для здоровья? Об этом и многом другом вы можете узнать в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.